В Тюмени выпустят парковочные карты

Парковочные карты для оплаты услуг муниципальных платных парковок в Тюмени появятся не раньше февраля. Об этом корреспонденту РАRK72.RU сообщили в городской информационной службе. Пополнить их баланс можно будет с помощью специальных терминалов, посредством которых будет производиться и оплата услуг парковки.

Въезд на первую оборудованную платную муниципальную парковку. Все красиво.

Тюмень взяла курс на развитие индустрии платных парковок. К формированию инфраструктуры привлекут московских специалистов, которые участвовали в создании аналогичной системы в российской столице. По мнению председателя городской думы Дмитрия Еремеева, создание платных парковок – единственный логичный сценарий развития городской среды.

По вечерам и в выходные эта парковка пустует

Первую «платную» парковку уже оборудовали – на улице Ленина у городской администрации. Пользоваться ею как минимум до конца января горожане смогут бесплатно. Там вывешены соответствующие объявления.

Объявление гласит: “Оплата не требуется”. Пока не требуется.

Тем не менее, со структурой и принципами действия паркинга можно познакомиться уже сейчас. Помимо шлагбаумов там установлен специальный терминал (для оплаты) и предусмотрена будка охранника. Охранник, кстати, там уже дежурит. Так что парковка будет охраняемой.

Пользоваться терминалом будет удобно – он помещен в специальную будку и защищен от ветра и осадков

Правда, пока не ясно, будут ли устроены по такому же принципу другие платные муниципальные парковки. Или их сделают полностью автоматизированными. В конце концов, оплата труда охранника – это дополнительная финансовая нагрузка, которую обязательно заложат в тариф.

Терминал работает. Требует парковочную карту, но их пока в Тюмени не запустили в оборот

Со стоимостью услуг пока тоже нет ясности. Предполагается, что с клиентов будут брать плату за каждый час простоя (ориентир – 30-40 рублей в час) свыше лимитированного бесплатного времени (ориентир – 1-2 бесплатных часа). Так что тем, кто желает “бросить” свой автомобиль здесь на весь рабочий день придется готовиться отдать за это примерно 200-300 рублей. Не так уж мало.

Впрочем, цена – это всегда повод для дискуссии. Большинство горожан, привыкших бесплатно оставлять свои авто во дворах и на парковках вблизи работы и дома, вообще не готовы платить за это ни рубля. На форумах и в соцсетях они пишут, что просто будут искать места во дворах поукромнее…

Понятная логика. Но не слишком оправданная. В перспективе в центре города планируется все дворы сделать закрытыми, так что возможности бесплатно бросить где попало свой автомобиль просто не будет. И платить – придется.

А вы какую сумму готовы тратить на оплату услуг платной муниципальной парковки? 100-200-300-500 рублей в день?

Никита СМИРНОВ 

 

1 комментарий

  • Фото аватара Авдей:

    Все на ВЕСЕЛОпеды!
    Тут какой-то пенсионер-профессор рассказывал как он по Питеру даже зимой на веселопеде рассекает. Говорит раз автобус сбил, второй легковушка, поэтом ездит он по тротуарам. Но не гоняет, пешеходов не сшибает. Ну это он так говорит.
    Здоровая нация – крепкая Россия

Добавить комментарий

Войти с помощью: