Крещение – в Тюмени! Несколько тысяч тюменцев уже окунулись. Отчитываются в соцсетях. ФОТО

Тюмень отмечает Крещение. Купаться в Иордани начали еще накануне. Горожане уже начали выкладывать сделанные у купелей фотографии в соцсетях. Среди «отчитавшихся» депутат Тюменской городской думы Александр Чепик. Основной наплыв желающих окунуться ожидается сегодня, 19 января, ближе к вечеру. Примут участие в купаниях и представители PARK72.RU. С утра в храмах пройдут богослужения. А в полдень, как и накануне, от Знаменского собора к купелям будет организован Крестный ход.

116384

Журналист, председатель общественной организации многодетных семей «Радость» Елена Майсюк

Иордани на Туре освятили 18 января в полдень. Службу в Тюмени возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Владыка, к слову, сегодня, 19 января, будет проводить богослужение в Тобольске, а уже после обеда окунется в Иордани на Иртыше.

Депутат от КПРФ Александр ЧЕПИК

Руководитель пресс-службы митрополии Григорий Мансуров отмечает, что практически все тюменские священники окунаются в Крещение. Причем, по его словам, год от года в Тюмени растет число желающих окунуться в Иордани и среди прихожан. Хотя, безусловно, свою лепту в формирование статистики вносит погода.

Фото в ВК опубликовала Вера Синяева

В прошлом году, к примеру, к купелям в Тюмени пришли порядка 20 тысяч человек, всего же по области число окунувшихся в Крещение в ледяной  воде превысило 50 тысяч человек. Сколько православных решится закалить тело и укрепить веру в этом году, представители церкви сказать затрудняются. С одной стороны, температура на улице не слишком морозная – в пределах -20 градусов, что увеличит интерес, с другой – в этом году праздник выпал на будний день, что, безусловно, не будет способствовать увеличению потока купальщиков.

xK9FsA3Bmj-800x600

В Тюмени основная площадка для Крещенских купаний организована на реке Туре в первом Заречном микрорайоне. Там действует 4 Иордани: мужская, женская, для купания детей и для набора святой воды. Непосредственно на берегу разбито 14 палаток для переодевания. К прорубям можно дойти по настилам из сена. Работает церковная лавка, где можно приобрести иконы, купить свечи, а также пластиковые бутылки для набора воды. Есть у купален и небольшой буфет, где можно испить чаю после богоугодной процедуры.

116376

У купелей дежурят представители МЧС, скорой помощи и полиции. Купания продлятся до 24.00.

Представители «скорой помощи» одобряют традицию, но советуют воздержаться от риска сердечникам, диабетикам и тем, кто подвержен простудам. Не рекомендуется и насильно купать в ледяной воде маленьких детей, особенно если прежде не практиковали закаливание. В целом же, окунаться в ледяную воду, по мнению медиков, полезно – существует даже такой метод лечения, как шоковая терапия холодом.

116360

Как поясняют в ГУ МЧС России по Тюменской области, более 300 сотрудников  МЧС, ГИМС, спасателей ТОСЭР обеспечивают безопасность граждан  на организованных  купелях в Тюменской области. Всего  задействовано более 120 единиц специальной техники, в том числе,  снегоходы и судно на воздушной подушке. Главное управление МЧС России по Тюменской области рекомендует совершать крещенские купания только в организованных местах. Всего в городах и районах Тюменской области задействовано 49 мест для Крещенских купаний. Это купели в с. Абатское, с.Армизонское, с. Аромашево, с.Бердюжье, с.Вагай, с.Викулово, п.Голышманово, с.Пономарева, с.Сосновка, с.Исетское, с.Ильинка, с.Казанское, с.Дубынка, с. Нижняя Тавда, с.  Иска, с.Сладково,  с.Вагай, с. Б. Сорокино,  с. Абалак, п. Прииртышский, с.Каменка, ОАО «Сибирь», с.Перевалово, п.Боровский, д.Зырянка, с.Богандинское, с.Червишево, с.Мальково, с.Кулаково, с.Упорово, с.Суерка, с.Емуртла, д.Кизак, с.Горнослинкино, с.Уват, п.Туртас, с.Демьянское, с.Юргинское, с.Заводопетровское, с.Ярково, с.Покровское, д.Липовка, г.Тобольск, мкрн. Сумкино, с.Антипино, ФБУ «Тараскуль», г.Тюмень, г.Ишим (ул.Береговая), г.Ишим (ул.Докучаева).

Помните!

  • Категорически запрещено купаться необорудованных местах. Это может привести к трагедии.
  • Зимние купания противопоказаны людям, имеющим заболевания почек, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом и беременным женщинам.
  • Не рекомендуется употреблять алкоголь перед тем, как заходить в крещенскую воду.
  • Нельзя окунаться в прорубь голодным, приём пищи желательно осуществлять не менее чем за час до купания.
  • Если перед вами стоит несколько человек, проявляйте терпение и спокойствие. Пропускайте вперёд женщин с малолетними детьми и пожилых людей. Раздевайтесь в специально оборудованных палатках для переодевания.
  • Перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов. При подходе к проруби стойте строго по одному, не допускайте скопления нескольких человек в одном месте. Не оставляете детей без присмотра, а малолетних детей держите на руках.
  • При спуске в прорубь будьте предельно осторожны. При наличии лестницы – держитесь за перила. После трёхкратного окунания не задерживайтесь, освобождайте место для следующих. Выйдя из воды, нужно насухо вытереться полотенцем и сразу одеться.
  • Не оставайтесь долго на морозе – ощущение тепла может пройти через несколько минут. Если ваш организм переохладился и вы чувствуете озноб, нужно немедленно одеться или укрыться одеялом, принять горячее сладкое питье. Если есть возможность, перейдите в тёплое помещение.
  • При резком ухудшении самочувствия – обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

K74beuwJJT-800x600 xK9FsA3Bmj-800x600 Елена Майсюк с дочкой Тюмень готовится к крещению. Владимир Бреслаухов Вера Синяева чепик 116386 116384 116378 116376 116372 116360

PARK72.RU

использованы фото ГУ МЧС РФ по Тюменской области, ВК, FB, администрация города

25 комментариев

  • как-то не патриотично окунаются?
    вО как надо…

  • главное подвигать попой? перед прорубью…

    • Фото аватара NLO:

      Вот из-за таких как Вы комментаторов, уважаемый, меня и не пустили без аккредитации близко фотографировать. Главный полицмейстер сказал, что женщины возмущены подобными всбросами в интернете, которые православный праздник превращают в непотребную оргию (он попроще, на матах сказал, но я ближе к местной аудитории сейчас это передаю).

      Снимал только мужиков, только издалека….
      Посмотрите как красивы льды на заднем плане! Жесть просто!

      • Фото аватара NLO:

        фоточки не крупно показываются, но можно нажать и во весь экран будет.

        Красиво же, правда?

      • ну и правильно он тебе сказал… это личностный обряд!
        ведь, никому в голову не придет на похороны посторонние явится и делать фото… а если и придет, то может -по праву и получить?
        поэтому и выкладываю дурость, чтобы со временем -она исчезла совсем.

        • Фото аватара NLO:

          Люди справляют свою нужду – утоляют голод посредством приема пищи через рот.
          Лично мне никогда не нравилось заниматься этим в публичных местах.
          Но на свадьбах или юбилеях это вроде как приобщение к социуму или что-то в этом духе.
          Я и не фотографирую никогда как люди едят. Но вот сфотографировал как пищу раздают

          • Фото аватара NLO:

            Так и с обрядом крещения. Снимать не только можно, но и нужно, ведь это служит на благо миссионерству, ради которого такие обряды и совершаются, собственно.
            Другое дело, как снимать и как это преподносить.

        • Фото аватара NLO:

          Меня, если честно, вот эта растяжка испугала чутка –

  • Фото аватара NLO:

    Митрополит Тобольский Димитрий и его свита идут на берег Туры.
    Освящать воду… (если я правильно этот обряд описываю)

  • Нацизм на Украине: украинцы в канун Крещения вырубили прорубь в виде свастики

    Неонацисты, живущие на Украине, в канун Святого праздника Богоявления прорубили во льду фашистский крест.

    «Неонацистские каратели-раскольники и неоязычники в канун большого православного праздника Крещения вырубили прорубь в форме гитлеровской свастики», — пишут блогеры.

    19 января православные празднуют Крещение Господне или Богоявление. Главные традиции праздника Крещение связаны с водой. В Крещенский Сочельник верующие окунаются в освященные воды Иордани — проруби в виде креста, чтобы очиститься духовно.

    • Не расстраивайтесь,зато мы в отместку отжали у них Крым и Донбасс.

      • Вам Крым и Донбасс ещё поперёк горла не встали?..смените уже пластинку

        • сашК у лиВероты -одна методичка… а по сути, чО эта чмошница -может у кого отжать? только в своих влажных мечтаХ!

          • дык правы Вы…задолбали уже этими двумя “мощнейшими” аргументами – им факт фактичный постишь, а они “крымнаш”, “донбасс” в ответ твердят, как мантры…

            никакого конструктива, ейбогу!..)))

            • Фото аватара Долгожитель Хаты:

              Это только начало.
              Это только в интернете сегодня “умников” дохрена.
              А народ, при пока не опустевшем холодильнике, верит телевизору – дескать все кризисы России родом от нациков Укропии и вояк Пендосии…

              Когда в холодильниках простых российских работяг реально начнут пустеть полочки холодильника, зомбирование телевизора тут же начнёт терять свою магическую силу и голодные и воспитанные в агрессии “а-ля патриотизм” граждане вовсе не будут ни с кем спорить в “интернетиках ваших”….

            • Фото аватара Долгожитель Хаты:

              По картинке с вырубленным льдом в виде свастики.

              Понятно, что это не рыбаки продолбили и не просто школота прикололась – прорубь сделана, можно сказать, промышленным способом.
              Ясно, что цель акции – выложить в интернет для продолжения разжигания братоубийственной войны.

              Но кем финансировалась акция и какие конкретные цели преследует – это надо разбираться.
              Тут ни один профессиональный следователь сейчас не скажет что-то внятное, кроме как – “сначала надо проводить следственные действия, а уж потом какие-то выводы делать”.

              • ну правильно…
                по свастике надо следователя, а по лиВеротным высерам -достаточно перепостов, чтобы их пиндососы, даже на заседаниях Совбеза ООН цитировали!
                чО там про про двойные стандарты?

                • Фото аватара Долгожитель Хаты:

                  На заседании Совбеза ООН обсуждаются провокации в интернете?
                  И что в этом плохого?
                  Само название организации говорит о том, что в её обязанность входит пресекать разжигание войн в мире.

                • рыжая саманта и какая-то проебалтка, оценивает их не как провокационные вбросы, а как сетевую истину в последней инстанции! без обсуждений…
                  и это высший международный уровень!
                  а чего хочешь от методичек, что спускают своим шнырям на места?

              • Согласен.Глядя на нынешнюю
                российскую пропаганду Геббельс
                нервно курит в сторонке.А посему
                уместны вопросы:
                А где эта прорубь?
                А кто её автор?

            • Фото аватара Долгожитель Хаты:

              По нацикам.
              Я вот нисколько не сомневаюсь, что на Украине они есть.
              И уверен абсолютно, что с каждым днём продолжающегося бандитского наезда на Украину московскими (рублёвскими) олигархами украинского же происхождения и помощи им путинско-ельцинского олигархата, нациков на Украине всё больше и больше (ровно как и людей со всего мира, съезжающихся в Сирию, дабы дать отпор военной агрессии режима Асада сразу после усиления военных действий там осенью 2015 года).

              А где нет нациков? И от чего они появляются? От сырости в проруби?

              Сочинил и пел Высоцкий песню “Мой друг уехал в Магадан”.
              Так вот там есть такие слова:

              Быть может кто-то скажет: – Зря!
              Как так – решиться всего лишиться?
              Ведь там сплошные лагеря,
              А в них убийцы, а в них убийцы!

              Ответит он: – Не верь молве.
              Их там не больше, чем в Москве.-
              Потом уложит чемодан –
              И в Магадан, и в Магадан…

Добавить комментарий

Войти с помощью: