В Тюмени сотни трудовых мигрантов из-за кризиса стали нелегалами: депортировать или помочь купить патент?

Сотни трудовых мигрантов в этом году не смогли приехать на родину к своим семьям из Тюмени, где они подрабатывают. У многих из-за изменения курса доллара просто не оказалось достаточно средств на покупку билетов. А в связи с подорожанием стоимости патента, далеко не все смогли позволить себе приобрести патент, поэтому перешли на нелегальное положение. Тем не менее, даже в сложившихся условиях, далеко не все мигранты планируют возвращаться в родные города, потому что там, по-прежнему часто просто нет работы, а в Тюмени они могут рассчитывать хоть на какие-то заработки. Эту проблему озвучил на межрелигиозном «круглом столе» в Тюмени историк Закир Оманов. Он заметил, что проблема коснулась в большей степени мигрантов-мусульман из стран ближнего зарубежья – Таджикистана, Узбекистана, хотя есть среди трудовых мигрантов, оказавшихся в затруднительном положении, и представители христианства – из Украины, Болгарии. Он часто бывает в Таджикистане, Узбекистане, Киргизии и во всех подробностях знает, с какими проблемами сталкиваются приезжающие в Тюмень на заработки граждане этих государств, потому что довольно часто ему приходится выступать в качестве переводчика во время судебных разбирательств, которые проходят в Тюмени с участием не владеющих русским языком приезжих.

оооооооо«Многие из них не знают не только языка, но и своих прав, поэтому, конечно, им нужно помогать. Часто преступления они совершают из-за своей безграмотности, – говорит Закир Оманов. – Мы прекрасно знаем о ксенофобии и о не слишком дружелюбном отношении к таким людям со стороны населения. У мигрантов нередко возникают серьезные сложности как в отношениях с работодателями, так и в быту – к примеру, им очень сложно снять квартиру. И сейчас, конечно, зная в каком положении многие из них оказались, нужно не осуждать, а попытаться как-то помочь… В частности, не грозить депортацией, а помочь легализоваться, приобрести патент. Нужно понимать, что традиции дружбы между нашими странами и народами – давние. К примеру, во время Великой Отечественной войны мирных граждан из прифронтовых регионов часто эвакуировали именно в эти солнечные региона. Так многие русские оказались в Ташкенте, в Бишкеке, Душанбе и других городах республик Центральной Азии, тогда входивших в состав СССР. И нужно помнить о том, с каким уважением, радушием и готовностью помогать приняли эвакуированные семьи в этих странах… Не нужно об этом забывать и сейчас, когда гражданам этих стран, приехавшим в Россию в силу разных обстоятельств, оказалась нужна помощь и поддержка».

По его словам, у приехавших из Стран ближнего зарубежья часто возникают сложности в деле устройства детей в школу или детский сад. “Им часто просто отказывают, говорят, что не хотят принимать детей. Потому что нет прописки. И чтобы не портить показатели – мол, они языка не знают и учиться будут плохо… В итоге дети могут вообще не ходить в школу или детский сад”, – рассказал Оманов.

i (5)«Круглый стол», состоявшийся в областном центре 19 января, был посвящен обсуждению перспектив мусульманско-христианского диалога в социальном служении и затронул целый ряд аспектов культурного взаимодействия между этносами. Проблемы, с которыми столкнулись трудовые мигранты, сошлись во мнении  представители разных религий и ученые, необходимо решать сообща и с участием государства. Поступило предложение создать в Тюмени единый центр культурной адаптации трудовых мигрантов, где они могли бы рассчитывать на получение помощи – как в части знакомства с традициями, так и в деле обучения языковой и правовой грамотности.

Представители мусульманства согласились с тем, что оказание помощи мигрантам в приобретении патентов, могло бы стать одним из способов совершения закята (это обязательный годовой налог в пользу бедных, нуждающихся, который по доброй воле платят в виде благотворительных взносов и милостыни состоятельные верующие мусульмане). Христиане согласились также оказывать всяческую помощь, в том числе и в вопросам культурной и языковой адаптации. Председатель Конгресса религиозных объединений Сергей Лавренов отметил, что в этом центре могли бы работать волонтеры от разных религиозных и общественных организаций. «Это был бы очень полезный опыт, но, безусловно, необходимо, чтобы такая работа велась при поддержке государства», – отметил он.

Обозначить проблему и детально обсудить варианты ее решения планируют в рамках заседаний региональной Общественной палаты.

Никита СМИРНОВ

11 комментариев

  • Сколько же вас, радетелей, за мигрантов. :((

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    угу. верующие считают, что помогать им надо… в сложное время… они, судя по самой сути беседы, считают, что всем помогать надо по мере сил и возможностей. в т.ч. нелегальным мигрантам. хотя с такими ценами на нефть и таким курсом доллара нам самим кто бы помог… )))

    • Фото аватара RA:

      А что Вам цены на нефть? Работайте над созданием качественных товаров и услуг – и будет Вам счастье. А мигранты будут за Вас всю черную неквалифицированную работу делать.
      А пока нет подъема экономики, то мигранты здесь только лишние рты и лишние руки, в которые завтра вложат оружие вот такие псевдо-историки, как в этом материале.

  • Достало, чиновников надо вместе с ними депортировать! Русскому сперва помогите!!!

    • Фото аватара shabalina:

      Как же тебе помочь, если ты страну хочешь без управленцев оставить? Тогда мигранты очень скоро вернутся. Но уже почти полными аулами, чтобы здесь свои порядки устанавливать.

  • Фото аватара Vlad72:

    Сообщите сначала статистику преступлений мигрантов на нашей территории. Сомневаюсь, что русские после войны в Средней Азии создавали этнические группировки и грабили местное население.

    • Фото аватара shabalina:

      Русские конечно же не создавали этнические группировки в Средней Азии. Достаточно было русской армии и представителей власти, чтобы приобщать дикарей к цивилизации.
      Но и мигранты сегодня в России не создают этнические группировки, чтобы грабить местное население.
      Или Вам лично что-то известно, что не знает широкая общественность? Расскажите нам.

  • в Союзе -был, мощный плавильный котел народов… европейцам до него, еще далеко! в америке иль канаде -по сути, свои этнические -тауны (резервации).
    а в России, никуда не деться от приезжающих!
    вопрос, какой путь их адаптации выберем?

    • Фото аватара Долгожитель Хаты:

      Карнаухов, тут есть такой вопрос к тебе как к эксперту политических игрищ (а то Джана вчера чё-то заморозилась – не нашлась что ответить)

      Как тебе такой синопсис долгоиграющего реалити-шоу, которое обгонит по выживаемости в эфире Дом-2, а может и КВН с ЧтоГдеКогда —

      Первый эфир —
      Все штаб-квартиры (и головные и региональные) всех до единой политических партий собирают в дальний путь своих вожаков и активистов.

      Второй эфир —
      Отобрыши съезжаются на станцию Москва-Сортировочная.
      Там формируется эшелон в 20 вагонов по 100 рыл на вагон (думаю, наберётся две-то тыщи со всей России конкретно политиканствующих особей, ничем полезным для общества не занимающихся). Отправляются. Их провожает президент России и все те, кто остаётся в Москве работать в министерствах, а не языком чесать.

      Третий эфир —
      Едут за Урал. Знакомятся друг с другом, назначают дежурных по вагону, дерутся в очереди за туалет-умывальник….

      Четвёртый эфир —
      Все выходят на заброшенном полустанке. Кругом тайга. Их встречают ведущие реалити-шоу — три русских еврея с американской спецподготовкой, три зомби-богатыря — Познер, Соловьев и Гордон. Они выдают участникам лопаты, пилы и топоры. Первое их задание — соорудить землянки или любое другое жильё….

      Все последующие эфиры, думаю, понятны — работают, охотятся, дерутся за власть над стадом….

      Зрители каждый выпуск голосуют кто вылетает или кто просто лузер с соответствующим перевоспитанием.
      Каждые 5 лет лучший, по мнению зрителей, награждается отбытием из тайги в Москву, на должность первого зама Путина.

      Реалити-шоу предлагаю назвать «Коммуна-21»

      • то есть -за стеклом, тьфу -за стеной (над которым прикалываемся лет адцать), тебя не устраивает? подавай освоение бюджетов на сопровождение, обеспечение -там разным… сразу видно! творческо-коммерческий подход.
        а по сути?
        из дома два вылетают восвояси, почаще чем раз в пятилетку. и становятся местяЧковыми звездами, покруче чем зампомы Путина -для отрицательно эволюционирующих элиток регионов. недавно за одну такую вся креативная обЧественность Тюмени завывала!
        из чего, делаем вывод? твой сценарий, с иным вектором и в более массовом порядке, ужО осуществляется.
        боянишь короче.

        • Фото аватара Долгожитель Хаты:

          Ты не понял главного. Все остальные полит-шоу вместе с выборами нужно упразднить.
          Это никто из оставшихся работяг давно уже не смотрит и не хочет участвовать в этом балагане.
          Есть только узкий круг самих играющихся в политику, журналистов и пиар-рекламщиков различных.
          Люди (молодёжь, в первую очередь) начнут экономику страны поднимать производительным и созидательным трудом, а вечерами угорать над мразями, которые вот уже 25 лет мозги парят вместо того, чтобы вдохновлять людей на труд и прогресс.

Добавить комментарий

Войти с помощью: