Кризис? В Тюмени QR-коды для туристов больше не работают

Десятки тюменских достопримечательностей за последние 4 года были снабжены табличками с QR-кодами. Первоначально, с их помощью можно было мгновенно познакомиться с историей города. Но… Ничто не вечно… Проект приказал долго жить. Теперь, наведя на QR-код свой мобильник, оснащенный специальной программой, попадаешь на сайт проекта, но там размещена информация не о достопримечательностях, а о ремонте и строительстве.

Z4kk8Q0dcLI

KPeQn0Sn2Hc

5MTcBN1DGtc

Проект «QR-код» стартовал в 2012 году и всего за год около ста достопримечательностей и зданий обзавелись  соответствующими табличками, с помощью которых любой человек мог путешествовать по городу и знакомиться с его историей без помощи гида. Такие таблички появились на набережной, у Моста Влюбленных, в аэропорту, на ж/д и автовокзалах, на фасаде Тюменского театра кукол и масок, филармонии, литературно-краеведческого центра, на стенах лицеев, вузов. Более того, проект стал межрегиональным, аналогичные таблички, с оглядкой на Тюмень, начали монтировать в Челябинске, Ханты-Мансийске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и других городах.

_HgBiFz5xdw

D7rYJ2Ra9es

3xXzO7wb6Mk

Первоначально все работало, как часы, но в этом году в Тюмени таблички оказались бесполезны. Они просто не работают.

Реализацией модного проекта занималась компания ООО «Ирис.Интеграция». Что стало с этой компанией, сказать сложно, но контактные телефоны не отвечают или отданы другим абонентам. Косвенно знакомые с проектом люди поясняют, что компания просто не нашла средств на то, чтобы оплачивать поддержку сайта и домен был утрачен, а проект попросту прекращен.

На официальном сайте проекта – по адресу http://qrgorod.com/ – теперь находится сайте о стройке и ремонте

Корреспондент PARK72.RU с помощью соцсетей задал вопросы о судьбе проекта людям, которые курировали его реализацию в Тюмени, но отвечать они не спешат, хотя страницы свои они посещают и их имена, по-прежнему, указаны в качестве контактных данных на странице проекта, которая не обновляется с 2015 года.

В департаменте инвестиционной политики и государственной поддержи предпринимательства Тюменской области, который курирует в том числе и развитие туризма, ситуацию не комментируют, хотя когда проект «QR-код» набирал обороты, его поддерживали информационно.

1iDgPqytwbE

JlmDIQzSaoE

xR9zR1q5n3A

LPm74a0slTs

uibYqhjo6vk

Будут ли реанимировать проект или убирать с тюменских  достопримечательностей ставшие бесполезными таблички, пока не ясно. Очевидно, что подобный неработающий сервис производит не лучшее впечатление на туристов.

Нина ПЕТРОВА,

фото из группы проекта ВКонтакте

11 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: