Уровень воды в Туре превысил отметку 8 метров! ФОТО

Вода в Туре продолжает прибывать. Накануне ее глубина составляла 802 см. За сутки уровень прирос на 11 см и составил 813 см. Как сообщают на метеостанции, в прошлом году уровень воды в Туре 2 мая составлял всего 609 см. Опыт показывает, что Тура прибывает до середины мая, так что, к сожалению, есть все шансы побить рекорд 1979 года, когда глубина реки достигла отметки 9,15 метра. В Тюмени уже ограничен доступ в несколько дачных кооперативов, проживающие в зоне возможного подтопления предупреждены и подготовлены к возможной эвакуации.

На графике – динамика роста уровня воды в реке Туре. Замеры сделаны на гидрометеостанции Долгой. Синяя линия – показатели текущего, 2016 года, красная – данные за 2015 год. Над столбиками – ежедневные показатели прироста глубины. Как видите, вода прирастает неравномерно. Если 15 апреля этот показатель составил 35 см за сутки, то 2 мая – 11 см.

В соцсетях и на форумах тюменцы публикуют фотографии полноводной Туры, отчитываются о новых и новых горизонтах, захваченных водной стихией. На набережной, ставшей излюбленным местом прогулок горожан, перегородили лестницы, ведущие на второй уровень – он полностью подтоплен.

WP_20160430_16_31_13_Pro

WP_20160430_16_31_53_Pro

WP_20160430_16_31_20_Pro

WP_20160430_16_32_09_ProВ Заречной части города с верхних этажей многоэтажек можно наблюдать разлившуюся реку во всей красе – она стала походить на море… На набережной в Заречном микрорайоне – в районе так называемого городского пляжа – вода уже подступает к дамбе, которую соорудили вдоль улицы Щербакова, затоплена парковка и “прибрежные” детские площадки.

WP_20160430_19_48_35_Pro

WP_20160430_19_48_42_Pro

WP_20160430_19_48_12_Pro

А это – кстати – архивное фото, позволяющее судить о паводке в 1999 году. Фото сделано как раз в районе улицы Щербакова:

Фото паводка в 1999 году. Вид на ул. Щербакова. Архивный снимок опубликован в блоге nokin.livejomournal

WP_20160430_21_17_42_Pro

В пригороде ситуация напряженная. Паводковыми водами подтопило дорогу к дачному обществу «Родничок» (в районе Метелево). Закрыто движение транспорта по земляному валу. Дачники предупреждены о возможной опасности.

На минувшей неделе на совещании в администрации города сообщалось о том, что из четырех подтопленных в Тюмени домов уже были эвакуированы 14 человек. На данный момент в городе несколько десятков домов находятся за дамбами, то есть попадают в зону вероятного затопления. Граждан, которые вынуждены покинуть свои дома из-за чрезвычайной ситуации, заселяют в гостиницу «Колос», которая является местом временного размещения.

Кроме того, в городе пытаются взять под контроль ситуацию с прорывом насыпи в районе железнодорожного моста на Лесобазе. Там вода также подступает к коттеджному поселку.

21213321

2121221

Тревожной остается ситуация в Тюменском районе. Затоплен участок дороги от деревни Пышминка на Железный перебор. Управление автомобильных дорог перекрыло движение. Высота воды над дорогой – 20 см. Планировалось открыть этот участок для движения легкового транспорта в сопровождении автомобиля ГИБДД. На неделе обследовались зоны риска по всему течению реки от деревни Коняшина Каменского муниципального образования до села Созоново. Муниципалитетам рекомендовано принять необходимые меры, чтобы обеспечить сдерживание воды при достижении уровня в 8,5 и 9 метров, подготовить технику и определить места забора грунта.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что при достижении уровня воды в Туре 8,5 метров в зоне подтопления, по расчетам, оказывается более трех десятков домов, а если вода поднимается выше 10 метров, то затопления следует ожидать в районах Лесобазы, Заречной части города и поселка ДОК «Красный Октябрь». В зоне возможного затопления проживает около 42 тысяч человек, расположено порядка двух тысяч организаций, семь школ и пять детских садов. При этом площадь территории, которая может оказаться под водой, составляет почти 19 квадратных километров.

Остается надеяться, что такого уровня воды в этом году не будет. За последние десятилетия рекордным был уровень воды в Туре, зафиксированный в 1979 году на отметке 9,15 метров.

PARK72.RU,

фото PARK72.RU

15 комментариев

  • нормальный ход…
    раньше бюджеты распиливали, а сЧас -отмывать начнут… ну там на образовавшихся провалах в набережной?
    хорошо хоть не успели отблагородить противоположный берег Туры? ну не устраивают на берегах таких своенравных речушек капитальные сооружения… смоет! не сЧас так лет через несколько.

    • Фото аватара vanya:

      ну давайте теперь вообще ничего не строить и ничего не облагораживать, жить в дерьме! Прекрасная логика!

      • ваня, вот какой год год реконструкция исторических зданий даудельной продолжается?
        храм всесвятский скоро по кирпичикам распадется!
        а ведь, ровно ДВЕСТИ ДЕСЯТЬ лет назад на него впревые были выделены ГОРОДСКИЕ деньги…
        иль предки наши -дурнями были? что бюджеты на духовность, а не на понты -тратили! даже в период совка -он был единственный в городе, который не прекратил богослужения…
        я не верующий, тем более -нынешним властям, но -логика подсказывает, что рискованные и беспонтовые (какая у набережной социальная иль коммерческая отдача?) проекты, за бюджетный счет, когда не только памятники архитектуры, но и тот же Строитель ветшает -бред!!!

  • гы-гЫ-ГЫ!!! а чего с этими участками под коттеджи на щербакова за дамбой?
    все еще продают землицу… там телефончик на заборе есть.

  • Фото аватара Людовик:

    Достали вы уже с этим паводком. Читать комменты уже противно. Пусть специалисты занимаются проблемой!!!!!!!

    • мы просто информируем людей

      что за психоз?..

      • помню чинуши при потопе на Кубани, то ж порешали, что информировать людей нецелесообразно…

        • Фото аватара vanya:

          информация информации – рознь. Щас каждый сам себе информатор. Увидел воду сфоткал, выложил в соцсеть, подписал “Караул! Дамбу прорвало” и все подхватили это и давать репостить. Вот так и рождаются слухи. Официально ни одну дамбу в городе не прорвало. А то, что вода пребывает, так это вопросы к матушке-природе. Надо пережить этот момент, а у нас люди сразу же виноватых начинают искать

          • а чО их искать?
            ведь, только-только “геодезисты оценили высоту расположения домов в заречных микрорайонах по улицам Эрвье и Солнечный проезд”
            “измерения показали, что дома в микрорайонах стоят на уровне не ниже девяти метров”
            отсюда http://ura.ru/articles/1036267763
            ну и вопрос, если ужО было превышение 9-ти метров паводком, кИто разрешил строить многоэтажки ниже экстремального уровня?

  • ты вань с фотофиксацией в прошлом десятилетие застрял?

Добавить комментарий

Войти с помощью: