Плюс 2 сантиметра за сутки. Паводок – позади? Тура почти перестала прибывать!

Темпы прироста уровня воды в Туре снизились! За сутки уровень воды прирос всего на 2 сантиметра и составил 8,65 метра. Днем ранее, 9 мая, прибавка глубины в районе Тюмени составила 3 см. Выше по течению, у города Туринска Свердловской области последнюю неделю отмечается снижение уровня воды. Причем там Тура убывает последние два дня по 11 см в сутки! Остается надеяться, что эта тенденция в ближайшее время будет отмечена и в Тюмени.

жжджд

Режим чрезвычайной ситуации продолжает действовать в Тюмени и Ишиме, а также в Вагайском и Ишимском районах. Местные СМИ с ссылкой на ГУ МЧС по Тюменской области сообщают, что накануне на одной из дамб города Тюмени произошла утечка. Повреждение было оперативно устранено, воду откачали. Подтоплены 24 жилых дома.

7856325

5469758

Убывает река Пышма (ее уровень в Тюменском районе за сутки снизился на 6 см – до 5,73 м). А вот в Тобольском и Ялуторовском районах на Тоболе отмечен рост уровня воды (+19 см за минувшие сутки – до 9,6 м). Иртыш прибавил 7 см – в Тобольском и Тобольском районе его уровень достиг отметки 7,88 м.

Как отмечают специалисты, половодье на реках региона обычно продолжается до середины-конца мая.

PARK72.RU