В первый день работы городских платных парковок 9 тюменских автолюбителей “заработали” штраф в 2,5 тысячи рублей

В первый день работы парковок в платном режиме тюменцы воспользовались ими 387 раз. Как сообщают в МКУ “Тюменьгортранс”, на плоскостной парковке по ул. Первомайской, 20, с 7 до 19 часов совершено 287 парковочных сессий. На придорожной парковке со стороны ул.Герцена, где действует авансовая оплата, за вчерашний рабочий день припарковалось 100 машин. Каждое из 25 общедоступных парковочных мест (еще три места предназначены для инвалидов) использовалось четыре раза. Для сравнения, до введения платы одно место на парковке использовалось всего двумя машинами в течение рабочего дня.

DSC05118 (1280x852)_result

Наиболее популярным способом оплаты стали паркоматы и автоматические кассы. На стоянке продолжают работать сотрудники Тюменьгортранса, объясняющие принцип действия парковки и правила оплаты.

Автомобилисты, паркующиеся на ул. Герцена, чаще всего интересовались вопросом контроля оплаты. В данный момент контроль осуществляется с помощью специального прибора «Паркнет», фиксация всех номеров автомобилей происходит каждые 15 минут. Госномера машин автоматически сверяются с данными о поступивших платежах. Если автомобиль зафиксирован дважды и его стоянка за это время не была оплачена, информация о нарушении поступает в административную комиссию Центрального округа. Владелец автомобиля получит письменное уведомление о штрафе в 2500 рублей. В течение первого дня зафиксировано девять таких нарушений.

Отметим, парковку длительностью до 15 минут как вдоль дороги, так и за шлагбаумом оплачивать не нужно.

Кроме того, автоматически в центре города фиксируются другие нарушения правил стоянки, в том числе незаконная парковка на инвалидных местах, стоянка под запрещающими знаками и другие. Данные обо всех нарушениях передаются в ГИБДД.

В субботу и воскресенье, а также в праздничные дни обе парковки будут работать бесплатно.

PARK72.RU