На тюменских пляжах яблоку негде упасть! Тюменцев ждет еще 2 недели зноя

Тюмень. База отдыха “Верхний бор”. Фото Николая Ларгина

Тюменцы соскучились по летнему зною и с удовольствием проводят выходные на пляжах. У зон отдыха многокилометровые пробки, кое-где прежде чем попасть на территорию, приходится постоять в очереди. Берега окрестных водоемов в эти выходные напоминали Причерноморские пляжи.

Тюмень. Пруд Лесной. Фото Алексея Макарова

Пруд Лесной. Фото Алексея Макарова

Причем людно не только у водоемов, где разрешено купание, но и «дикие» пляжи у прудов. Купаются горожане даже там, где запрещено. В частности, на озере Андреевском и на Муллашах, где разрешен только пассивный пляжный отдых.

Муллаши. Фото Вероника Оноприенко

Тюмень. Пруд Лесной. Фото Андрея Мальцева

“Приехали с Верхнего бора. Народу тьма. Пробка огромная. Чтобы попасть на территорию, простояли минут 30 в очереди”, – делится горожанка впечатлениями о поездке.

Справа – переполненная “парковка” у Липового озера… Фото Ольги Смарагдовой

Очередь из отдыхающих. Пруд Лесной. Фото Алексея Макарова

Пруд Лесной. Очередь желающих прорваться на пляж. Фото Алексея Макарова

«Возил пассажиров в Верхний бор, Муллаши, пруд Лесной, Боровое, везде много народу. Негде лечь, никак не проехать. Больше ни за какие деньги не поеду забирать оттуда», – признался один из тюменских таксистов в соцсетях.

Эльдорадо Верхний бор. Фото Миланы Хуснутдиновой

Не обходится и без ЧП. Накануне, как сообщают очевидцы, с базы отдыха Боровое одну из купальщиц, захлебнувшуюся водой, увезли на “скорой” – ее, как утверждают присутствовавшие во время ЧП люди, медикам удалось привести в себя.

Отдыхают горожане на широкую ногу: часто с пивом, шашлыком и закусками… Даже в солнцепек. Любители помусорить, случается, выбрасывают мусор и осколки бутылок в воду или оставляют на песке, поэтому купальщикам и тем, кто берет с собой отдыхать детей, следует предварительно осмотреть территорию – на всякий случай.

Саму воду, к слову, горожане тоже советуют проверять. К примеру, отдыхавшие на озере Андреевском заметили в воде белых личинок. Что это за “живность” – горожане до сих пор гадают, но особо брезгливых это предостерегло от купания в не одобренном для этих целей водоеме. Впрочем, большинство желающих искупаться в жару такие мелочи не пугают.

Напомним, в Тюмени для купания одобрены пляжные зоны озер Верхнего Кривого (район Верхнего бора), Липового (6-й км Велижанского тракта) и Лесного пруда (в лесном массиве у ТЭЦ-2). Эти зоны отдыха благоустроены, соответствуют предъявляемым требованиям к обеспечению безопасности жизни людей. В качестве объектов пассивного отдыха (то есть исключительно для принятия солнечных ванн) можно использовать берега обводненный карьер Утиный (ул. 50 лет ВЛКСМ), пруд Войновский (лесной массив ТЭЦ-2), обводненный карьер Северный (ж. р. Матмасы, ул. Строителей), р. Тура (ул. Щербакова), пруд Южный (ул. Федюнинского), озеро Андреевское (11-й км Ялуторовского тракта).

Стоит отметить, что жаркая и знойная погода будет баловать тюменцев, еще верить прогнозу виртуального синоптика Gismeteo.Ru, еще как минимум на протяжении двух недель. В дневные часы в особо жаркие дни температура будет достигать +25+28 градусов.

4525455

PARK72.RU

7 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: