Какая свадьба, да без осетра на блюде?

123 км федеральной трассы Тюмень – Ханты-Мансийск оказался роковым для главы семейства, основательно готовящегося к предстоящей свадьбе сына. Сотрудникам ДПС, тормознувшим черный Хаммер, открылась замечательная картина: салон внедорожника заполнен мешками с рыбой.

«Купил за 80 тысяч рублей стерлядь на рынке в Тобольске, лично сам выбирал!» – гордо пояснил водитель, не подозревая подвоха. Государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Тюменской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству О.А. Раевский, вызванный полицейскими для осмотра ВБР, опроверг «заблуждение» покупателя, относительно принадлежности осетровых – вперемешку со стерлядью находились и осетры.

Один экземпляр весом более 7 кг, другие около 3 кг. В общей сложности 59 особей весом свыше 100 кг были изъяты сотрудниками МВД. Оперативно последовавшие за этим обыски на рынке «Северный» в г. Тобольске добавили в «копилку» правоохранителей несколько десятков представителей семейства осетровых, пару нельмушек, щекура, находящихся в замороженном виде. В настоящее время следственные действия продолжаются.

По факту вылова стерляди в период нереста возбуждено уголовное дело. После проведения соответствующей экспертизы ФГБНУ «Госрыбцентр», будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении граждан, допустивших приобретение, хранение и транспортировку осетров сибирских, занесенных в Красную Книгу России. Нельма также запрещена к вылову Министерством сельского хозяйства РФ, так как относится к ценным промысловым, особо охраняемым рыбам. Это уже не первый случай, когда выявляются и пресекаются нарушения в данной сфере. Однако, жажда наживы продолжает толкать на совершение противоправных действий браконьеров и перекупщиков, освоивших доходный бизнес. Вот только за последствия приходиться расплачиваться, в том числе, и покупателям, порой слабо разбирающимся в нюансах законодательства и вынужденных нести свою часть ответственности за содеянное.

«Так что, нам рыбу не вернут? – удивился будущий молодожен, прибывший в отдел полиции № 2 МО МВД РФ «Тобольский» (дислокация с. Ярково) поддержать морально отца и до последнего пребывающий в уверенности, что все благополучно разрешится в считанные часы. – Как же так, почему тогда позволяют торговать свободно, если должно быть запрещено …».

Олег РАЕВСКИЙ,
фото автора