Эксперты рассказали, как выбрать качественную икру к новогоднему столу

В преддверии новогодних праздников специалисты Роспотребнадзора на официальном сайте разместили свои рекомендации потребителям при выборе красной икры. Икра лососёвых пород рыб, таких как горбуша, кета, нерка, семга, форель – весьма ценный пищевой продукт. Красная икра является источником легкоусвояемых белков, она богата йодом, кальцием, фосфором, железом, витаминами А, D, Е, группы В, фолиевой кислотой, содержит полиненасыщенные жирные кислоты. Главное – чтобы купленный продукт был качественным и безопасным.

В преддверии новогодних праздников потребителям следует помнить о простых правилах выбора красной икры. Нельзя приобретать продукт с рук и в местах несанкционированной торговли. Необходимо внимательно прочитать этикету, на ней должно быть написано название рыбы, из которой была изъята икра, дата изготовления и дата фасовки.

Маркировка на жестяной банке обязательно должна содержать дату изготовления продукта, слово «ИКРА», номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности «Р». Обратите внимание, что надпись должна быть «выбита» изнутри. Крышка банки не должна проминаться или быть вздутой.

Специалисты предостерегают: не приобретайте икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин). Ранее ее применяли как консервант, однако с 2010 года она была запрещена, так как при разложении в кислой среде желудка из уротропина выделяются ядовитые токсические вещества (формальдегиды). Разрешенными консервантами для икры остаются Е-200 и Е-211.

Икринки натурального продукта – мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, не имеют пленок и трещинок. Если икра истекает соком, а икринки – «сдувшиеся», вероятно, икру уже размораживали. Кроме того, натуральные икринки имеют ядро, искусственные же – однородны. Натуральные икринки лопаются при слабом нажатии, а оболочка искусственных – более жесткая, сложно лопается.

Если положить икру в горячую воду, натуральная икра немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится, окрасив воду, уверяют эксперты.

Хранить икру необходимо в холодильнике при температуре +2…+6°С на нижней полке. После вскрытия икру следует употребить в течение трех суток. Ее лучше не хранить в открытой жестяной банке, рекомендуется переложить продукт в чистую сухую стеклянную емкость.

Если в случае приобретения красной икры у вас возникли сомнения в ее качестве и безопасности, можно обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора для проведения проверочных мероприятий с лабораторным контролем.

PARK72.RU,

фото из открытых источников