В Тюмени – чтобы записаться в детсад нужно больше часа в очереди простоять?

2014-02-03 17.55.18

Тюменские детские сады начали принимать документы для записи в группы на 2014-2015 год. В саду №134, что в Заречном микрорайоне, например, в первый день подачи документов (а он, судя по ажиотажу выпал именно на 3 февраля) на территории дошкольного учреждения приключилось настоящее столпотворение. Сразу скажу: садик не из элитных. Обычный муниципальный с покорежившимся забором и территорией, которая давно не видела ремонта.

Родители выстроились в огромную очередь. Было людно даже в шесть вечера – когда по идее образовательное учреждение должно завершить свою работу… Народ роптал – мол, неужели нельзя записаться по интернету, зачем для постановки в очередь нести с собой кучу документов.

Спрашиваю: «Почему именно сегодня пришли?» Одна женщина сказала, что «в саду есть ясельная группа для двухлеток, куда есть шанс попасть только тем, кто запишется в числе первых», другая пояснила, что «места предоставляют в порядке очередности, а этот сад ближе к дому и хочется водить ребенка именно сюда»… Третья родительница пожаловалась на то, что через хваленую общегородскую электронную очередь у нее так и не получилось подать документы.

Кто-то втискивался в очередь с детьми в охапку – видимо возвращались на ранее занятое место, забрав старших из этого же сада. Тут же были мамаши с колясками. А ведь не май месяц на улице…

В общем – у всех свои аргументы, тем не менее, факт остаётся фактом: около сотни родителей провели 3 февраля на улице по часу – полтора, чтобы подать документы на своих чад и оказаться в числе первых в той самой «несуществующей» злополучной очереди на место в детском саду.

Лично у меня от созерцания этого зрелища в голове начали роиться крамольные мысли: то ли это в отдельно взятом детскому саду такой коллапс случайно получился от неумения организовать процесс записи ребятишек, то ли это среднестатистическая картинка по городу? Ведь если верить официальным отчетам, у нас нет очереди в детские сады… В Багдаде, так сказать, все спокойно. Откуда тогда ажиотаж?

P.S. Подробнее о ситуации здесь.

Никита СМИРНОВ

5 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: