Аллергия на комаров? Бегите от собачников

 heartworm-natural-treatment-emergency-vet-charlottesville-va

Каждый вечер в одно и то же время я отправляюсь выгуливать своего пса на собачью площадку. И если недели три назад радость от вечерней прогулки ничто не омрачало, то теперь назойливое жужжание жадных до крови комаров просто не дает покоя.

За эти несколько недель с соседями по несчастью – другими собачниками мы пришли к выводу, что одним людям эти назойливые насекомые досаждают меньше, а на других прямо-таки слетаются, как на сахар.

Вошли во вкус

– Это же очевидно. Все дело в группе крови, – авторитетно заявляет мой сосед с седьмого этажа Александр, владелец шестилетней Лады – курцхаара. – Вот у тебя какая группа? Первая? Ну, тогда все ясно. Вот у меня тоже первая, ее-то они и любят больше других.

Что ж, задавшись целью проверить утверждение, залезаю в Интернет. И действительно, замечено, что больше всего комары кусают людей с I группой крови, на втором месте – II, а кровь III и IV групп они любят менее всего. Почему так происходит? Быть может, комарам не нравятся особые белки – агглютиногены, которые содержатся в эритроцитах крови всех групп, кроме первой? В этом случае остается только предположить, что особую неприязнь у них вызывает агглютиноген В, который имеется в крови III и IV групп (в крови II группы содержится другой агглютиноген – А).

Действительно ли причины предпочтения комаров таковы, в чем их причина – на сегодняшний день сказать невозможно, никаких научных исследований на эту тему не проводилось. И факты о предпочтении, которое отдают комары той или иной группе крови, основаны исключительно на бытовых наблюдениях большого количества людей.

Сидите, тихо!

Что заметила я, так это то, что комары слетаются на тепло. Одним словом, чем больше тепла исходит от вас, тем привлекательнее ваша кожа для кровососов. У человека с повышенной температурой тела больше шансов быть искусанным, равно как и у того, кто преодолел бегом несколько километров.

Кстати, как пояснили специалисты, интенсивно движущийся человек привлекает комаров еще по одной причине: в его мышцах при этом выделяется больше молочной кислоты, которая выходит на поверхность тела с потом, и ее запах тоже является привлекательным для комаров. Кроме того, при двигательной активности человек начинает интенсивнее дышать, а значит – выделяет больше углекислого газа. Этот газ – еще один «маяк» для комаров, и чем его больше выделяет организм, тем больше вероятность быть найденным комарами.

Изменение запаха тела и увеличение выделения углекислого газа бывает и при беременности, поэтому беременные женщины – тоже одна из «любимых» жертв комаров.

Кроме того, насекомые различают цвета. Наиболее привлекательными для них являются красный, черный и темно-синий. А вот желтый цвет комары не жалуют, так что у человека в желтом меньше шансов быть покусанным, чем в черной или красной одежде.

Есть запахи, которые отпугивают комаров: запах дыма (в том числе сигаретного), чеснока, эфирных масел, ладана.
Но, оказывается, есть люди, которым комариные укусы не страшны, потому что они сами вырабатывают особые вещества, отпугивающие насекомых — естественные репелленты. По одной из версий, эти естественные репелленты пахнут для комаров сильнее, чем привлекающие. По другой — люди, ко­торых комары не кусают, просто лишены запахов, привлекающих насекомых.

Каждой твари по паре?

И что еще интереснее, факт того, что комары облюбовали нашу собачью площадку, тоже нашел свое подтверждение. Теплокровные псы – еще одна приманка для мелких кровососов. О том, что температура собачьих тел в среднем на 1, 5 -2 градуса выше, чем у нас, знают даже некоторые не собачники. В старину даже хлева для скота строили так, чтобы прикрывать избу со стороны реки.

Впрочем, арсенал антикомариных народных средств не исчерпывался планировкой подворья. Было подмечено, что кровососы не переносят запаха листьев помидоров.  Поэтому в деревнях на подоконники ставили горшки с томатами, которые и создавали барьер от комаров. Для отпугивания комаров так же использовали порошок из высушенных листьев и соцветий персидской ромашки, полынь, анис, кедровое масло, дым от хвои можжевельника, сосновых или еловых шишек.

Конечно, сегодня снизить свою привлекательность для кровососов – не проблема. Репелленты продают свободно как в аптеках, так и в магазинах бытовой химии. Флакончик спрея обойдется недорого, всего от 98 рублей. Однако важно помнить, что подобные спреи лучше наносить на одежду. А если вы все-таки побрызгали кожу, то после прогулки обработанные спреем или гелем от комаров участки тела необходимо обмыть теплой водой с мылом. Кроме того, репелленты не рекомендуют использовать чаще, чем два-три раза в сутки.

Вероника КРАЙНЯЯ

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: