Спасайте свои посылки! «Почта России» товары с AliExpress без уведомления положит в почтовый ящик

главная

В тюменских отделениях «Почты России» появились объявления, что с 1 ноября 2015 года мелкие пакеты с популярного китайского интернет-магазина AliExpress теперь будут опускаться прямо в почтовый ящик. При этом, как указано, никаких извещений или вашей подписи не потребуется.

В действительности же возникло много вопросов и опасений: не украдут ли вашу посылку, пускай и мелкую, кто теперь несет ответственность за купленный вами товар и отвечает ли вообще. В связи с этим корреспондент PARK72.RU решил прояснить ситуацию у представителей тюменского филиала ФГУП «Почта России».

В телефонном разговоре специалисты почты пояснили, что пакеты в почтовый ящик будут класть только те, которые подойдут по габаритам в отверстие.

«Только вы же имеете доступ к своему ящику», – поясняют на почте. При этом в неисправный ящик посылки обещают не класть.

Самое интересное, что разговоре с PARK72.RU представители тюменского филиала «Почты России» подчеркивают, что материальной ответственности за мелкие пакеты они не несут – они проходят как обычные почтовые отправления. И как правило с китайских магазинов посылки идут без назначенной ценности.

И это вызывает удивление, ведь, например, несколько флэшкарт для цифровой техники на пару тысяч рублей как раз влезут в ваш почтовый ящик, вскрыть который для злоумышленников не составляет труда. Да и всегда можно сказать, что в ящике ничего не было.

Также несложно преступникам будет и отследить путь почтальона с посылками от склада до подъезда.

В таком случае на почте советуют, что если кто-то волнуется за сохранность своих посылок – написать заявления «до востребования». Тогда все отправления будут хранится в районном отделении.

С чем связаны такие нововведения – не объясняется. «Это обычная практика», – кратко подчеркивают почтальоны.

Однако наблюдатели отмечают, что в последнее время из Китая идет огромный поток посылок из интернет-магазинов, которые выгодно отличаются ценой на свои товары. Россияне на фоне кризиса стали больше экономить и все чаще прибегать к услугам китайских продавцов, тем более зачастую доставка на такие товары бесплатна. Из-за этого нагрузка на почтовые отделения резко возросла (хотя на самой почте это отрицают), возможно, чтобы избавить себя от лишних действий и очередей, а также от бумажной работы с уведомлениями на почте прибегли к таким реформам.

В случае, если опасения от нововведений подтвердятся, в дело должна вмешаться прокуратура.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ

3 комментария

  • Ждали товар в стоимость 1 тыс. В почтовом ящике обнаружили вскрытый ,пустой пакет. При выяснении почтовые работники утверждают что к краже не имеют никакого отношения. Мол вор со стороны проник в поч. ящик.Ящик надежнее сейфа, без признаков взлома .Как быть и кто вор?Попробуй докажи !

    • А уж как хочется наказать этих почтовых работников. Ведь прекрасно видели что посылка надорвана и пустая…Выбросили бы…так нет кинули в ящик. А ящик закрыт плотно, никаких признаков взлома.

  • Заказал сын на AliExpress недорогие часы. Ждал посылку долго. Сегодня заглянула в почтовый ящик и обнаружила долгожданную посылочку. Ну думаю- таки дошла(дважды не доходила) …. Заглядываю в посылку, а она оказалась надорванной и пустой. Один паралончик. И что делать с такой наглостью нашей почты России? Это просто беспредел. Сняли с себя всю ответственность, ссылаясь на мелочь!!! Всё же как то нужно наказывать отделение почты. Но куда обращаться?

Добавить комментарий

Войти с помощью: