По местам памяти: велоэкскурсия в Тюмени собрала целый взвод

Более 50 тюменских велосипедистов отправились вчера, 9 мая, на экскурсию, посвященную Великой Победе. Точное количество участников сосчитать было затруднительно: некоторые присоединялись по пути, завидев своих велобратьев. Горожане очень удивлялись, откуда в Тюмени столько велосипедистов разом и куда они направляются.

Константин Криводанов

Идея устроить памятный велопробег принадлежит администраторам городского сообщества Velo Life Валентине Слинкиной и Константину Криводанову. Валя проложила маршрут, Костя руководил колонной. Велозаезд пролегал по 11 точкам, связанным с тематикой ВОВ. Экскурсоводом выступила Кристина Ермак – ей пришлось передвигаться на велосипеде с рупором на шее. Послушать о героях войны приезжали целыми семьями. Так, одна пара супругов взяла на экскурсию не только детей, но и собаку Киру: отважный зверь пробежал с участниками по всему маршруту, рискуя попасть под колеса велолюбителей. К счастью, Кира не пострадала. Часть пути проделали и роллеры – пока позволяла дорога, они отважно преодолевали препятствия в виде многочисленных пешеходов и немаленькой скорости.

Кристина Ермак

Во время путешествия участники заезда узнали о том, как погиб легендарный разведчик Николай Кузнецов, откуда в Эрмитаже тюменские кошки, какова высота обелисков на площади Памяти и Исторической площади, где находится третий Вечный Огонь в Тюмени и многое другое. Экскурсия завершилась в Сквере Победы спустя три часа после начала. По окончании часть велопутешественников отправилась пить кофе в ближайшее кафе, другие продолжили поездку, чтобы дождаться праздничного салюта.

Соня БЕНГАЛЬСКАЯ,

фото Ивана РОМАНОВА, Валентины СЛИНКИНОЙ

и других участников велоэкскурсии

Роман Масленников

015TOqEr3b4

stXmaOtaaw4

MxnGDDvAp-Q

nvw7XnWJD5U

Raa4VpQU-Zc

3RfPiwJwot8

r-l6jRdR6BY

fBylB7DbUWU

iZcBl9hSX4Y