Антикризисные меры. В Тюмени развернулись уличные базары для дачников

IMG_2529

Дачный сезон – в разгаре. Многие тюменцы отправляются в выходные на дачи, чтобы обиходить огород и подготовить летний домик к предстоящему жаркому сезону. Тех, кто не успел вовремя вырастить рассаду, готовы выручить коммерсанты – частники, торгующие “с колес” на дорогах, ведущих за город. На одном из таких базаров побывал корреспондент PARK72.RU.

IMG_2526

О легальности торговли говорить, как вы догадываетесь, не приходится, но дачники, в целом, рады возможности приобрести рассаду по сходным ценам.

Для многих дача – не просто хобби, а серьезное подспорье, помогающее прокормить семью и сэкономить на летних деликатесах.

На стихийном дачном рынке по Велижанскому тракту можно при удачном стечении обстоятельств приобрести не только подрощенные однолетние цветы за 20-40 рублей, готовые к высадке в клумбы, саженцы сирени, акации, крыжовника, крепкую рассаду томатов разных сортов, огурцов, тыквы, кабачков, но и домашнюю птицу в клетках.

IMG_2532

IMG_2531

IMG_2525

Продают даже проклюнувшиеся кустики арбузов и дыни. Говорят, что если высадить их прямо сейчас, есть шанс получить неплохой урожай  бахчевых к сентябрю. Правда, крупные ягоды не обещают, но уверяют, что такие плоды будут, наверняка, полезнее покупных, привезенных в местные магазины невесть откуда…

Нахваливают рассаду клубники, способной плодоносить в течение всего лета.

Торговцы с готовностью консультируют начинающих садоводов в вопросах огородничества. Некоторые с юмором уверяют, что приживаемость их рассады – 200%. Цены – приемлемые, от 10-20 рублей за цветок до 700 рублей за хороший саженец той же сирени.

Особым спросом пользуется рассада томатов и огурцов, а также луковицы многолетних растений, таких как тюльпаны и гладиолусы. Их продают по 200-300 рублей за луковицу. Объясняют, как ухаживать, поливать, высаживать.

Аналогичная картина наблюдается и на других трассах на выезде из города по направлению к дачным кооперативам.

С наступившим дачным сезоном!

Нина ПЕТРОВА

фото автора

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: