Можно переболеть COVID-19 и с комфортом, если вам повезёт на своих лечащих врачей

В редакцию PARK72.RU пришло письмо от жителей улицы Механическая. В январе, аккурат после длинных новогодних праздников, нашей семье “посчастливилось” переболеть коронавирусом. Начиналось всё достаточно обыденно: повышение температуры, недомогание, кашель, хлюпающий нос… Вроде, обычная простуда, оказалось, что таки, нет. Сначала сын вызвал “неотложку”: очень оценили впоследствии, что она существует в Городской поликлинике №4. Не прошло и полчаса, хотя был воскресный вечер, как медицинские работники приехали на дом.

Городская поликлиника №4 на улице Максима Горького

Благодаря сделанному ПЦР-тесту, на следующий день из поликлиники сообщили, что у сына проба на коронавирус, увы, положительная. В течение дня приехал доктор на дом: привёз нужные лекарства, сообщил, что сегодня-завтра на спецтранспорте повезут делать снимок лёгких, так называемый – КТ. Врач выявил окружение, с кем общался сын.

В “круг посвящённых COVID-19”, вошла я, 74-летняя пенсионерка, мои дочери – 52-х и 35-ти лет: младшая дочь была на 6-ом месяце беременности. У неё под подозрение попали муж и две дочери – 16-ти и 5-ти лет. У уже больного сына также в круг “возможно заражённых” вошли супруга и две дочери – 10-ти и 5-ти лет.

К нам, взрослым, приезжали каждый день на дом, в частности, врач Майданенко Сергей Валерьевич. Всегда интересовался нашим самочувствием, контролировал течение нашей болезни. Меня и сына, так как у нас было поражение лёгких чуть более 30%, возили каждый день в течение недели на капельницы. Это дневной стационар на базе 2-ой областной больницы – ежедневно транспорт Городской поликлиники №4 отвозил нас туда, больных, по 3-4 человека в кабине, собирая с адресов и развозил после процедур по домам. После положенного лечения, нам взяли ПЦР-тесты, которые показали, что мы вылечились не до конца, лечащий врач продлил нам лечение в дневном стационаре.

Беременную дочь помимо лечащего врача-терапевта наблюдала врач Нестерович Лариса Валерьевна, которая посоветовала ей обследоваться и пролечиться в специальном для будущих мамочек месте – Перинатальном центре на улице Энергетиков, где была оборудована зона для ковид-заражённых. Дочь последовала её совету и провела своё недельное лечение в больнице, особо не мучаясь ни физически, ни морально – там успокоили её, что с будущим ребёнком дела обстоят хорошо.

Мужа дочери лечили не капельницами и не обычно выдаваемыми в таких случаях арбидолом и гриппфероном, а принесли ему дорогостоящий антивирусный препарат. У него не было поражения лёгких, потому и лечили его таблетками.

Всех детей наблюдали педиатры из детского отделения той же поликлиники №4. Ребятишки хорошо перенесли заболевание коронавирусом, даже как будто и не болели. Им выдали тот же самый гриппферон и арбидол, постоянно брали анализ на ковид.

Нужно сказать, что мы ни разу не ходили в саму поликлинику – её отделения расположены на улицах Максима Горького и Индустриальной – все специалисты приезжали к нам на дом. Мы не толкались в очередях, никого не заражали, к слову, очевидцы говорят, что в тот период в поликлинике и не было очередей. Хотя она и небольшая (оба её здания), однако все силы были брошены на  приём больных и их лечение, причём так, чтобы избежать заражения COVID-19.

Мы очень сильно боялись этого названия болезни, все были вакцинированы, но вот так случилось, что заболели. И очень благодарны медперсоналу нашей поликлиники, её руководителю – Шанауриной Наталье Валериевне. С её приходом на должность главного врача почувствовался профессиональный подход в работе Городской поликлинике №4: всегда можно дозвониться в регистратуру, вызвать врача или неотложку, проконсультироваться. Обратная связь всегда есть,  это общение всегда выдержанное, вежливое и корректное.

Нужно сказать, что почти весь наш круг общения нашей большой семьи переболел ковидом. Почти все они вынесли негативный опыт своих поликлиник, кроме нас и ещё одной тюменской поликлиники. Понятно, что в условиях эпидемии всем медицинским работникам приходится очень трудно, но всё-таки хочется сказать огромное человеческое “спасибо” тем людям, которые выбрали для себя этот путь: квалифицированное выполнение своих обязанностей, наличие высоких моральных качеств, нравственные принципы, сострадание больным. Дай Бог им всем здоровья, мир и благополучие их семьям!

P.S. Все фамилии, имена и отчества, а также адреса, обратившихся к нам в редакцию с благодарностью к медперсоналу Городской поликлиники №4 и её главврачу, у нас имеются.

PARK72.RU

Городская поликлиника №4 на улице Индустриальной