Ялуторовская школа-интернат для слепых и слабовидящих детей

Ялуторовская школа-интернат для слепых и слабовидящих детей – это единственное в Тюменской области образовательное учреждение для школьников, имеющих проблемы со зрением. Обучение составляет 12 лет и осуществляется, как по системе обычного печатного письма, так и по рельефно-точечному шрифту Брайля.

Для многих ребят интернат стал вторым домом, а учителя и воспитатели – вторыми мамами. В свободное от учебы время ребята посящают множество различных кружков и секций, которых в школе насчитывается свыше 15-ти.  В их числе: лепка из соленого теста, модульное аригами, радио-кружок, школьный пресс-центр и др.

Но, конечно же,  особое место в жизни ребятни занимает спорт, ведь с его помощью можно не только укрепить здоровье, но и добиться определенного успеха, как это сделал Артемов Александр. Тотально слепой воспитанник интерната, попавший в паралимпийскую сборную России, и занявший 4-е место по лыжным гонкам на паралимпиаде Сочи-2014.

Однако наряду с положительным есть и немало негативных явлений. Казалось бы, все вокруг твердят о “доступной среде” и равных возможностях для инвалидов и здоровых…Но если присмотреться получше, то их практически не существует.

Вся материальная база школы морально и физически устарела. Спортивные тренажеры скрипят, как старая телега, а некоторые книги в библиотеке отмечают свой 30-ый день рождения. Геометрию проще преподавать на пальцах, чем разобраться в учебниках последнего десятилетия прошлого века, в которых ввиду технических возможностей еще того далекого времени, мало что есть для современных познаний. Ведь, как известно, наука не стоит на месте…

Чиновники лишь разводят руками, ведь по новому закону школу должен обеспечивать муниципалитет, но для города обучение таких детей – слишком дорого. Все же, мир не без добрых людей. Уже несколько лет интернату помогает Сбербанк и еще несколько крупных организаций.

Значит, вопрос можно считать закрытым…подумаете  вы, ведь у этих организаций денег столько, что и на ремонт школы с прочими нуждами. Сие утверждение не совсем верно, ведь спонсоры, хотя и помогают, но они не имеют правовой возможности обеспечить школу учебниками и купить новый спортивный инвентарь.

Целью моей заметки не являлась критика в чей-либо адрес, и я никого не хочу упрекать в бездействии…просто хотелось бы, чтобы и так обиженным судьбой ребятишкам жилось бы чуточку современней, комфортней и веселей!

Алексей БОРОВИКОВ