«Всё! Никаких карточек, теперь ездить – только за деньги!» – именно так сказал сегодня пассажирам водитель маршрутки

В редакцию сайта Парк72.ру обратились пассажиры, у которых водитель потребовал деньги за проезд. Бабушка-пенсионерка предъявила, как положено, проездной билет – персонифицированный, с фото. Но водитель заявил, что терминалы отменили, они больше не работают, и все пассажиры должны отныне оплачивать проезд. Пожилая женщина вышла, а  народ в маршрутке засомневался: прав ли водитель? Пассажиры с льготными проездными билетами заволновались: почему никто не предупредил? Предложили водителю в таком случае предупреждать заранее, до посадки: льгот нет, за проезд оплачивать живыми деньгами. Не у каждого из льготников нашлись деньги на проезд: у кого-то крупные купюры от ещё не разменянной пенсии, у кого-то деньги вообще на карточке. Возмущённые люди вышли из маршрутки, чтобы пересесть на автобус.

Цель обращения на сайт – узнать, правда ли отменены льготы на проезд? Люди в это не верят, поэтому задают второй вопрос: а что же случилось с терминалами в общественном транспорте?

Мы позвонили на горячую линию тюменского автотранспорта и узнали ответы на вопросы. Терминалы не работают временно, так как в системе произошёл сбой. Пассажирам льготных категорий оплачивать проезд не надо: достаточно предъявить проездной. Оплачивать проезд деньгами в случае неработающих терминалов должны только обладатели общепользовательских проездных.

Если у вас льготный проезд, а водитель требует с вас деньги за проезд, запоминайте номер маршрута, номер автобуса, время и сообщайте эти данные по телефону 8-800-300-19-24. Звонок для вас бесплатный.

Мария ВЕСНОВА

9 комментариев

  • Фото аватара Химера:

    Сегодня ехала в автобусе, так у кондуктора тоже эта “пикалка” не работала. Но женщина-кондуктор только проверяла проездные – и всё, объясняла, что терминал не работает, поэтому обилетить льготников не может.
    А в маршрутке мужик за рулём был наверняка южных кровей, решил воспользоваться ситуацией!

  • Фото аватара отпрыгался:

    а где городская система оповещения о чрезвычайных ситуациях -моора? не далее, как в мае месяце, чего-то умничали по этому поводу…
    а) пункт 7 приложения N 1 к постановлению изложить в следующей редакции:
    “7. На каждом уровне городского звена РСЧС создаются координационные органы, постоянно действующие органы управления, органы повседневного управления, силы и средства, резервы финансовых и материальных ресурсов, системы связи и оповещения органов управления и сил единой системы, системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и системы информирования населения о чрезвычайных ситуациях.
    На муниципальном и объектовом уровнях единой системы создаются системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, в том числе системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.”

    если кто то, не считает этот сбой -чрезвычайной ситуацией, то пусть заставит переименовать контору, обеспечивающую оплату проезда? а то называется Тюменская Транспортная Система, но выходит -ни к Тюмени, ни к ее транспорту, ни тем-более к СИСТЕМЕ -отношения не имеет…

    • Фото аватара Виктор:

      как это к Тюмени не имеет отношения? 100% акций принадлежит муниципальному образованию город Тюмень! о принадлежности к СИСТЕМЕ говорит фамилия директора – Раков Алексей (брат Насти Раковой)

  • Фото аватара Мисс Робин Гуд:

    Бухал вчерась наверное:))

    На опохмелку собирал.

Добавить комментарий

Войти с помощью: