Письмо мигранта. Как стать гражданином РФ?

Здравствуйте, я – Акрамов Музаффар Муйдинович. Родился и вырос в Таджикистане, в прекрасном в городе Худжанд.

Музаффар со своей русской женой и сынишкой

Семь лет назад приехал в Россию. Познакомился с русской девушкой, год ухаживал за ней. Сначала ее родители были против нашего брака, не верили в мои серьезные намерения. Но все-равно мы поженились. Родился ребенок, мальчик. Родители жены смягчились, сейчас мы очень дружно живем. Со всей родней жены хорошие семейные отношения. Вообще, Россия стала для меня Родиной. Здесь я принял православие. С сыном каждое воскресение ходим на причастие в церковь. Нас там все знают и удивляются. Я принял все русские обычаи, научился мыслить по-русски…Как можно не любить свой дом?

Счастливой семейство дома

Родственники мои озлобились на этот мой важный в жизни шаг, отказались от меня. Тетя вообще прокляла.

Бабуля обожает внучонка

Мои жена и сын – граждане РФ, и я в декабре 2014 года подавал документы на оформление гражданства. Пришел отказ в феврале 2015 года. т.к. у меня два штрафа: не вовремя оплатил прописку. Затем сказали, что нужно ехать заграницу на три месяца. У меня такой возможности нет. Родители мои погибли, ехать совсем некуда, тем более, что мои родные не хотят меня видеть.

Совсем кроха…

Здесь чуть постарше уже

С работой проблемы, никак не могу устроиться, нет документов. Живем с женой на пособие ребенка в три тысячи рублей. Обращался в УФМС России. К президенту. К депутату – Ольховскому Артуру Валерьевичу. В УФМС Тюмени. Никто не может ничем помочь.

Пожалуйста, помогите! Спасибо.

МУЗАФФАР

1 комментарий

  • Фото аватара Химера:

    Во-первых, на общем основании гражданство РФ Музаффар может получить как постоянно проживающий на территории России в течение последних пяти лет со дня получения ими вида на жительство. То есть прописка должна быть оформлена официально, и срок будет отсчитываться с момента регистрации. Во-вторых, никуда он уезжать на три месяца не должен! Есть уточнение в законодательстве, что, наоборот, он должен находиться в России, но у него есть право в течение года не больше чем на три месяца покинуть территорию нашей страны.
    Ну и в-третьих, учитывая, что он уже создал семью, то у него возникает право на упрощенное получение гражданства РФ как гражданина, состоящего в браке с гражданином РФ не менее трёх лет.
    Так что других вариантов официальных нет. Вот только так. Проверить наличие приписки в своём паспорте, посмотреть дату, когда впервые был зарегистрирован в России – не минуло ли уже пять лет? Ну или дожидаться трёхлетия совместной жизни, отсчитывая срок от даты штампа, поставленного в загсе.

Добавить комментарий

Войти с помощью: