По делу о мошенничестве в тюменском кардиоцентре – первый приговор: условный

В Тюмени вынесен приговор одной из фигуранток дела по кардиоцентру. Ленинский районный суд г. Тюмени признал 46-летнюю Елену Логунову, заведующую отделом международных связей Тюменского кардиологического научного центра – филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук», виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

По версии следствия, в ноябре 2012 года директор упомянутого учреждения Кузнецов решил заняться хищением денежных средств у кардиоцентра. К совершению преступления он привлек свою подчиненную – заведующую отделом международных связей Логунову, а также Елену Баглай, которая как индивидуальный предприниматель или как руководитель ООО «Юридическая компания «Веда» оказывала кардиоцентру правовые услуги на основании заключенных договоров.

В целях завуалирования хищений денежных средств кардиоцентр в январе 2013 года и марте 2014 года провел аукционы для заключения договоров на оказание услуг по изготовлению и распространению рекламной продукции медицинской тематики. По итогам аукционов сделки были заключены с компанией ООО «Оргсиб», подконтрольной Логуновой. Кардиоцентр перечислял денежные средства «Оргсиб», который в целях обналичивания переводил их другой фирме, а та, в свою очередь, ещё одной компании. Денежные средства за вычетом процентов за обналичивание передавались Кузнецову, который их похищал со своими сообщниками. В целях сокрытия махинаций составлялись фиктивные документы о выполнении предусмотренных договорами работ. Следователи полагают, что таким способом у кардиоцентра было похищено более 5,1 млн рублей. Махинации были выявлены в ходе оперативно-розыскной деятельности управлением экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) УМВД России по Тюменской области.

В июне 2016 года были задержаны Логунова и Баглай, а в июле в Москве – Кузнецов. По решению суда они были заключены под стражу. Впоследствии мера пресечения Баглай и Кузнецову была изменена на залог. Каждый из них внес по 1 миллиону рублей. Логунова находится под подпиской о невыезде.

В ходе расследования прокуратура города с Логуновой заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, она признала свою вину в инкриминируемом деянии и раскаялась. Материалы в отношении нее были выделены в отдельное производство.

Для сведения: уголовное дело в отношении Кузнецова и Баглай находится на рассмотрении в Ленинском районном суде г. Тюмени. Кузнецов в ходе следствия признал вину и вернул кардиоцентру похищенные средства в сумме более 5,1 млн рублей. Баглай вину в предъявленном ей обвинении не признала.

PARK72.RU

1 комментарий

  • нормально тетка спрыгнула?
    а остальные упирающиеся, получат по полной… ведь ее, состоявшийся обвинительный приговор -будет являться неоспоримым никем доказательством их виновности!
    чиновники -учите УПК, пока не поздно и помните, кто вперед явку нарисует -тому и условняк.

Добавить комментарий

Войти с помощью: