Главного зоотехника Боровской птицефабрики могут посадить за взятки

Птицефабрика “Боровская”, 99,9% акций которой принадлежат Тюменской области, в очередной раз привлекла внимание следователей. На скамье подсудимых оказался бывший главный зоотехник 57-летний Сергей Агурьянов, которого обвиняют в получении взяток на общую сумму свыше 600 тысяч рублей. Ему инкриминируют совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Фото  sdelanounas.ru

Как полагают следователи, с января 2013 года по июль 2016 года Агурьянов активно поддерживал закуп кормовой добавки для крупного рогатого скота у одной из екатеринбургских фирм. В связи с этим для нужд молочно-товарной фермы птицефабрики и двух ее дочерних предприятий, занимавшихся разведением коров, данная добавка стала закупаться на системной основе. За это Агурьянову ежеквартально от учредительницы фирмы поступали денежные переводы. Всего было приобретено более 200 тонн кормовой добавки. Общая сумма взяток, полученных главным зоотехником за этот период превысила 610 тысяч рублей.

Нелицеприятные факты были выявлены в июле 2016 года управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюменской области.

Объем выполненных следственных действий позволил сделать вывод о причастности обвиняемого к совершению преступления, кроме того по решению суда на имущество обвиняемого был наложен арест.

Фото amur.info

Прокуратура Тюменского района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу.

В возбуждении уголовного дела в отношении взяткодателя – учредительницы фирмы – отказано в связи с активным способствованием расследованию преступления.

PARK72.RU