В Тюмени хирург погорел на мелких взятках

В Тюмени на скамье подсудимых оказался 31-летний врач-хирург одной из городских поликлиник. Ему инкриминируют совершение четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество, то есть получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве). Следователи считают, что собрали по этому уголовному делу достаточную доказательную базу для передачи его в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем – на рассмотрение в суд.

Фото mk.ru

Установлено, что с ноября 2016 по июнь 2017 года обвиняемый, являясь должностным лицом, за денежное вознаграждение в сумме от 3 до 7,5 тыс. рублей оформлял обратившимся к нему местным жителям листы временной нетрудоспособности, при этом достоверно зная, что взяткодатели каких-либо заболеваний не имели и за медицинской помощью не обращались.

Кроме того, в мае 2017 года обвиняемый, выступил посредником в передаче денежных средств преподавателю одного из тюменских вузов за проставление положительной оценки при сдаче экзаменов студентом вуза. Однако обвиняемый не смог довести свой преступный умысел до конца, в связи с отказом преподавателя от получения взятки, после чего злоумышленник скрыл от взяткодателя факт отказа получения взятки преподавателем, а денежными средствами в сумме 55 тысяч рублей распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу было выявлено три дополнительных эпизода преступной деятельности обвиняемого. Кроме того, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области в отношении троих местных жителей, давших взятку врачу за оформление листа нетрудоспособности, возбуждены уголовные дела.

PARK72.RU