Неплательщиков зарплаты вызвали “на ковер” прокуратура и следственный комитет

В следственном управлении СК России по Тюменской области прошла очередная рабочая встреча с представителями прокуратуры Ленинского АО города Тюмени и руководителями организаций, задолжавшим своим сотрудникам заработную плату.

Ахмед Асхабов напомнил руководителям предприятий-должников о конституционных правах работников

Мероприятие было посвящено вопросам расследования уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, находящимся в производстве подразделений следственного управления.

В ходе проведения встречи с присутствующими руководителями ООО «Тюменьмегапроект», ООО «Электросетьстрой», ООО «Ассортимент» и ООО ПФ «Барс» обсуждались вопросы сроков и намерений выплаты задолженности, а также меры, принимаемые для полного погашения задолженности по заработной плате перед своими работниками.

Исполняющий обязанности руководителя следственного управления СК России по Тюменской области Ахмед Асхабов напомнил присутствующим что право человека на оплату труда является конституционным правом каждого человека и гражданина, и ущемление этого права влечет нарушение функционирования всей системы социальной защиты населения.

Для сведения: санкция ч.2 ст.145.1 УК РФ предусматривает штраф в размере от ста до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Напомним, в Тюмени практически каждую неделю судом выносятся приговоры в отношении руководителей предприятий, имеющим задолженность по выплате зарплат.

PARK72.RU