Взяточников из “Единого расчетного центра” посадили

Суд вынес приговор по делу о взяточничестве. Доказательства, собранные Заводоуковским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении должностных лиц МУ «Единый расчетный центр» г. Заводоуковск – заместителя директора 1971 года рождении и начальника отдела по благоустройству 1987 года рождения. Они признаны виновными в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере).

Как сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета РФ, суд согласился с выводами следствия. Представители упомянутого учреждения, используя свое служебное положение с целью получения материальной выгоды решили подыскать подрядчиков, от которых можно было бы получить взятки за оказание содействия в заключении муниципальных контрактов.

В результате с одним индивидуальным предпринимателем и одним директором ООО они договорились о “взаимовыгодном сотрудничестве”. Злоумышленники получили две взятки в размере 377 тысяч и 260 тысяч рублей – за оказание содействия в заключении муниципальных контрактов и подписание актов выполненных работ. Это происходило в 2016 – 2017 годах.

Указанные обстоятельства стали известны сотрудникам правоохранительных органов. Началось расследование. Фигуранты сначала не признавали вину, однако, следствием был проведен большой комплекс следственных и процессуальных действий и собранные доказательства полностью подтвердили причастность осужденных к совершению преступлений.

23 марта 2018 года приговором Заводоуковского районного суда бывшему заместителю директора МУ «Единый расчетный центр» назначено наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, его коллеге – 2 года 6 месяцев лишения свободы. Кроме того, осужденные лишены права занимать должности или заниматься деятельностью, связанной с осуществлением функций представителя власти и выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и органах местного самоуправления на срок 3 года.

PARK72.RU