Схема отмыва денег была поставлена на поток?! Экс-проректору ТИУ Александру Ошибкову могут добавить срок…

В Тюмени в отношении Александра Ошибкова возбуждено еще одно уголовное дело. По статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Принцип «зарабатывания» был тот же, что и в случае с экс-ректором Олегом Новоселовым. Так что в пору говорить об отработанной схеме отмывания денег на псевдонаучной деятельности. Аферу вскрыла прокуратура Тюменской области в ходе проверки соблюдения федерального законодательства в ООО «НИПИ «Нефтегазпроект».

Александр Ошибков. Фото пресс-службы ТИУ

В пресс-службе прокуратуры сообщили, что в августе 2015 года между Нефтегазпроектом и физическим лицом Александром Ошибковым был заключен договор на разработку технологии использования отходов бурения, образующихся при строительстве скважин на лицензионных участках ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», на сумму более 2,2 млн рублей. На тот момент Ошибков являлся директором департамента стратегического развития Тюменского государственного нефтегазового университета и данное высшее учебное заведение было единственным учредителем «НИПИ «Нефтегазпроект».

Прокуратура выяснила, что Ошибков деньги получил, но работы по договору не выполнил. Вместо него ее сделали сотрудники университета.

Прокуратура области направила материалы проверки в УМВД России по Тюменской области и следственное управление УМВД России по г. Тюмени по ним на днях в отношении Ошибкова возбудило уголовное дело по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Для сведения: санкция ч.4 ст. 159 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Расследование находится на контроле прокуратуры области.

Ранее, 29 марта 2018 года, Ошибков за злоупотребление должностными полномочиями и хищение более 179 млн рублей был осужден к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

PARK72.RU

Развитие событий

4 дня назад Ай да ректор! Деньги - взял, работу - не сделал. Третье уголовное дело Олега Новоселова
17.04.2018 Этот материал