Участники медицинского картеля опоздали явиться с повинной

Участники сговора на торгах по поставке медицинских товаров снова обратились в суд с ходатайством об отмене и снижении штрафов из-за «явки с повинной». Восьмой Арбитражный апелляционный суд отказал компаниям ООО «РМК» и ООО «Электра», так как они опоздали: третий участник сговора их опередил.

Как сообщили в Тюменском УФАС России, эти компании, будучи с 2013 по 2015 год в антиконкурентном соглашении, приняли участие в 131 аукционе на поставку медицинских принадлежностей для медучреждений. При этом они, благодаря сговору, поддерживали цены на торгах и выигрывали контракты по наиболее высокой цене. В целом сумма контрактов, которые участники картеля поделили между собой, составила более 1 миллиарда рублей.

За незаконные действия ООО «РМК» было оштрафовано на 10 937 360 рублей, а ООО «Электра» на – 17 833 280 рублей.

По мнению заместителя руководителя Тюменского УФАС России Дмитрия Полухина, размер наказаний для участников картеля справедлив.

«Учитывая высокую общественную опасность от деятельности картелей, мы абсолютно уверены в правомерности назначения подобных штрафов и в обоснованности их размеров, – подчеркнул он. – Наказание для правонарушителей должны быть определено таким образом, чтобы им было экономически не выгодно нарушать антимонопольные запреты».

Чтобы избежать или хотя бы смягчить наказание, эти компании в ходе расследования признали своё участие в антиконкурентном соглашении. Однако, как отметили в антимонопольной службе, их заявления не были первыми. Первая «явка с повинной» пришла от ООО «Экспо». В настоящий момент эта компания ликвидирована, но это все равно не даёт оснований для пересмотра очерёдности поступивших в ведомство признаний картелистов.

Согласно КоАП РФ, освобождению от административной ответственности подлежит лишь тот, кто первым сообщил об участии в сговоре. При этом сознавшийся должен выполнить ряд условий. А именно: признание должно быть направлено до рассмотрения дела, необходимо предоставить все сведения и документы, которые будут достаточными для установления события административного правонарушения, а также документально доказать свой отказ от дальнейшего участия в картеле.

PARK72.RU