Замдиректора ОАО «Запсибгазпром» оштрафовали на 20 тысяч рублей за ошибки при трудоустройстве бывшей чиновницы

В Тюмени оштрафован заместитель генерального директора компании за нарушения антикоррупционного законодательства, допущенные при приеме на работу бывшей муниципальной чиновницы. Недоработки были выявлены прокуратурой Тюменского района в ходе проверки ОАО «Запсибгазпром».

Фото xsud.ru

“Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности муниципальной службы, в течение 2 лет после его увольнения со службы обязан в 10-дневный срок сообщать бывшему работодателю о заключении такого договора, – пояснили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области. – Установлено, что бывшая чиновница администрации Тюменского муниципального района была принята на работу в ОАО «Запсибгазпром». Однако в нарушение закона новый работодатель не направил в установленный срок уведомление прежнему работодателю о приеме ее на работу.В связи с этим прокуратура района возбудила в отношении заместителя генерального директора ОАО «Запсибгазпром» административное дело по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»). По результатам рассмотрения дела мировой судья подверг его штрафу в размере 20 тысяч рублей”.

Ранее генеральный директор по представлению прокуратуры привлек к дисциплинарной ответственности сотрудника, который не направил соответствующее уведомление.

Сейчас нарушение закона устранено.

PARK72.RU