Директор ЗАО “Маяк”, уличенный в хищении более 1,2 млн рублей, отделался условным сроком и штрафом в 200 тысяч рублей

В Тюменской области осужден 59-летний генеральный директор ЗАО «Маяк» за хищение более 1,2 млн. рублей при участии в социальной программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и до 2020 г.» Приговор в отношении руководителя сельскохозяйственной организации вынес Сорокинский районный суд Тюменской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Фото newsnn.ru

“Согласно Федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и до 2020 г.», участником программы могут быть лица, состоящие в зарегистрированном браке, в возрасте не старше 35 лет, хотя бы один из членов семьи которых работает по трудовому договору в агропромышленном комплексе или социальной сфере в сельской местности и имеет собственные или заемные средства в размере не менее 30% расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. Чем и решил воспользоваться предприимчивый руководитель организации, – сообщили в прокуратуре Тюменской области. – В суде установлено, что директор организации в период с июня 2015 года по октябрь 2016 года совершил хищение бюджетных денежных средств. Зная порядок получения социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья, он изготовил фиктивный трудовой договор, внеся в него заведомо ложные сведения о трудоустройстве в качестве рабочего в ЗАО «Маяк» своего зятя, и договор займа на сумму 500 тысяч рублей, которые якобы получил зять на строительство дома. Собрав необходимые документы для участия зятя в вышеуказанной программе, он отправил последнего с фиктивными документами в администрацию района, что последний и сделал, не подозревая о преступных намерениях тестя”.

Впоследствии по фиктивным документам ему была выдана социальная выплата на строительство жилого дома в сельской местности на сумму более 1,2 млн. рублей.

Афера была вскрыта проверкой, проведенной сотрудниками полиции. Было возбуждено уголовно дело.

Не дожидаясь судебного заседания, обвиняемый в добровольном порядке возместил 200 тысяч причиненного ущерба. С учетом этого суд назначил обвиняемому 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и подверг его штрафу в размере 200 тысяч рублей. Кроме того суд удовлетворил иск прокурора и взыскал с осужденного оставшуюся сумму причиненного ущерба.

PARK72.RU