В Тюменской области сотрудник колонии продавал заключенным мобильные телефоны, обещал за плату послабления и досрочное освобождение

Не все готовы жить на одну зарплату. В Тюменской области сотрудника одного из исправительных учреждений уличили во взяточничестве и нелегальной торговле мобильными телефонами. По версии следствия, обвиняемый, получал деньги за поставку cотовых телефонов для отбывающих наказание осужденных. Кроме того, за материальное вознаграждение он обещал послабления в режиме и сулил возможность условно-досрочного освобождения. Мужчине инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки через посредника в значительном размере) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Фото 53news.ru

Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета России, в октябре 2017 года обвиняемый, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, получил через посредника взятку в размере 48,5 тыс. рублей, после чего незаконно пронёс в колонию 9 мобильных телефонов. В мае 2018 года он предложил осужденному приобрести у него мобильный телефон за 14 тысяч рублей и намекнул на послабления в режиме и возможность условно-досрочного освобождения в случае материального стимулирования. Тот согласился на предложенную услугу – денежные средства в размере 11 тысяч рублей он перевел обвиняемому на электронный кошелек.

Противоправные действия сотрудника колонии были пресечены следователями СКР по Тюменской области совместно с оперативными сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по городу Тюмени и службой собственной безопасности УФСИН России по Тюменской области.

В рамках расследования уголовного дела направлено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению данных преступлений в адрес руководства УФСИН России по Тюменской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления в суд.

PARK72.RU