Халатность с причинением крупного ущерба или чиновничья расторопность выполнить поручение свыше любой ценой?

Активисты тюменского штаба Навального получили ответ из прокуратуры на свой запрос по выявленному ими факту приобретения медицинского оборудования по завышенным ценам. На их покупку в начале 2020 года было потрачено 52,6 миллионов рублей. Однако, как полагает Иван Востриков, координатор штаба Навального в Тюмени, без «искусственной вентиляции бюджета» не обошлось. Модель оборудования, которую приобрели тюменские чиновники у сомнительных фирм за счет регионального бюджета за 430 тысяч рублей и 695 тысяч рублей за единицу, официальный поставщик продает крупными партии по цене 195 тысяч рублей за один прибор. Судите сами, перерасход налицо. Деятельность департамента здравоохранения с недавнего времени курирует заместитель губернатора Ольга Кузнечевских, и она, полагают тюменские активисты, не могла не знать о происходящем. Наталья Логинова — новый директор депздрава, но до своего назначения она вместе с замгубернатора Ольгой Кузнечевских успела потратить миллионы рублей на закупку аппаратов ИВЛ втридорога. Растрата бюджета не помешала ей получить новую должность.

Иван Востриков, координатор  штаба Навального в Тюмени

Тюменская прокуратура в отношении виновников вынесла “суровый” вердикт – им выдано представление об устранении нарушений.

Слабовато. И, похоже, что департамент здравоохранения ждёт столь же ласковое «наказание». А ведь даже если предположить, что эти 30 миллионов рублей накрученной цены никто не украл, а просто Логинова с Кузнечевских заключили контракт не глядя, это уже похоже на статью 293 УК РФ — халатность с причинением особо крупного ущерба. До полугода ареста и запрет занимать подобные должности, – говорится в расследовании навальнистов.

Сам ролик можно посмотреть здесь.  Далее Иван Востриков призывает тюменцев не оставлять просто так, без должного наказания, этого “преступления без наказания”.

Для простых тюменцев у властей всегда наготове наказание без преступления: штраф за плакат, сутки за пикет, обыск за то, что не понравился. А для своих наоборот — преступление без наказания.

Давайте сломаем им эту практику: распространяйте информацию во всех соцсетях о том, кто такая эта Наталья Логинова и чем отличилась, требуйте увольнения её вместе с Ольгой Кузнечевских, а главное — возбуждения дела. Это наши с вами общие деньги, нельзя позволять им так с ними обращаться.

По имеющейся инсайдерской информации PARK72.RU, закуп для тюменских больниц аппаратов искусственной вентиляции легких – где покупать и в каком количестве – был дан “свыше”, непосредственно от московского начальства Ольги Кузнечевских, и она, “взяв под козырёк”, кинулась выполнять поставленную задачу в ущерб бюджету родной Тюменской области. Ведь, как известно, низкий процент исполнения поступлений в региональный бюджет связан из-за пандемии коронавируса, а на текущий год он утвержден с дефицитом! И в завершении напрашивается отнюдь нериторический вопрос: а зачем нам такие вот расточительницы  в условиях жёсткой экономии?

PARK72.RU