В Тюмени начальнику межрайонного отдела ГИБДД предъявлено обвинение во взятках в значительном размере

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области предъявлены обвинения   начальнику межрайонного отдела МО ГИБДД регистрационной экзаменационной работы и технического надзора авто мото транспортных средств УМВД России по Тюменской области  и его посреднику.

В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении 12 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере),  а также  12 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291.1 УК РФ  (Посредничество во взяточничестве).

По версии следствия,  с октября 2018 года по декабрь 2019 года граждане, желающие получить водительские права без сдачи необходимых экзаменов, обращались с соответствующей просьбой к посреднику, который  получал от  них деньги и передавал их начальнику отдела. В свою очередь тот давал незаконные указания своим подчиненным инспекторам о приеме экзаменов без фактической сдачи с целью последующей выдачи водительского удостоверения.

Благодаря грамотно спланированной совместной деятельности их задержали в результате оперативной разработки подразделения   РУФСБ России по Тюменской  области, совместно  с сотрудниками ОСБ УМВД России по Тюменской области и Следственного комитета России.

В настоящее время следователем допрашиваются свидетели, производятся мероприятия по изъятию и осмотру документов, подтверждающих факт совершения указанных преступлений.

В настоящее время в отношении обоих избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

PARK72.RU