Начальник службы безопасности ТюмГУ создал ОПГ по “экспроприации” земель федерального назначения

Правоохранительными органами Тюменской области пресечена деятельность организованной преступной группы, объединившейся для хищения федерального имущества, сообщает телеграм-канал Наше Z-ЛукоМоорьЕ. Примерный ущерб государству пока  составляет более 100 млн. рублей.

Михаил Захаров

Руководство ОПГ осуществлял Михаил Захаров, начальник службы безопасности госуниверситета. В преступную деятельность он вовлёк своего сына – Захарова Захара, начальника отдела управления земельным фондом, распоряжения федеральным имуществом Управления Росимущество по ТО, ХМАО и ЯНАО. Кроме Захаровых в группу входил еще один сотрудник Росимущества.

Используя служебные полномочия, преступники осуществляли по подложным документам выбытие земель федерального земельного фонда из собственности РФ и обращали в свою пользу. Далее земельные участки реализовывались третьи лицам по рыночным ценам.

В прошедшие выходные все члены преступной группы были арестованы решением Ленинского районного суда города Тюмени и помещены в СИЗО. Следствие ведет Второй отдел по РОВД СУ СКР по Тюменской области при сопровождении регионального главка ФСБ.

Официальный комментарий пресс-службы МТУ Росимущества в Тюменской области, ХМАО – Югра и ЯНАО

В ответ на вашу публикацию «Начальник службы безопасности ТюмГУ создал ОПГ по «экспроприации» земель федерального назначения» от 21.03.2022 сообщаем, что данное уголовное дело было возбуждено по заявлению МТУ Росимущества в Тюменской области, ХМАО – Югра, ЯНАО (далее – МТУ Росимущества) от 31.01.2022г., поданному в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области в целях защиты нарушенных прав и интересов Российской Федерации.

МТУ Росимущества активно сотрудничает со следственными органами. Дополнительно сообщаем, что среди арестованных и задержанных по данному делу лиц действующих сотрудников МТУ Росимущества нет.  

Ленинский районный суд города Тюмени оставил в СИЗО до 15 мая включительно обвиняемых в мошенничестве по предварительному сговору в особо крупном размере Михаила Захарова и Захара Захарова, а также Александра Томилова и Дениса Авдеева, сообщает Объединенная пресс-служба судов Тюменской области. Еще один фигурант, Сергей Скоробогатов, пробудет под домашним арестом вплоть до 16 мая.

СПРАВОЧНО

Михаил Захаров в прошлом сотрудник полиции. Родился 12 июля 1973 года в селе Гилево Ярковского района Тюменской области. Имеет два высших образования: в 1995 году он окончил Краснодарское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск, в 2005 – Тюменский юридический институт МВД России. Продвижение по карьерной лестнице начал с командира взвода милиции ОВО при ОВД Ярковского района. В июле 2002 года был назначен начальником ОВД Ярковского района, блестяще прослужил в этой должности 5 лет. С октября 2006 по март 2007 года Михаил Захаров возглавлял оперативную группу временной группировки отделов и подразделений МВД России Заводского района Грозного. Неоднократно поощрялся правительственными и ведомственными наградами, в числе которых – медаль «За отличие в охране общественного порядка», полученная за участие в наведении конституционного порядка в Чеченской Республике.

PARK72.RU

Развитие событий

21.03.2022 Этот материал
1 день спустя В Тюменской области региональным управлением СКР возбуждено уголовное дело в отношении бывших должностных лиц Росимущества