Пиарщики Моора обвинили Кухарука в провале идеи построить кампус в Старой Зареке

“Моор принял на себя удар за мэра Кухарука”, – в очередной раз публикует глупость регионального масштаба крупнейшее уральское новостное агентство. Якобы слухачи из тюменского правительства продолжают обсуждать тему межвузовского кампуса, провального предвыборного проекта губернатора Моора. По их мнению, общественность несправедливо ополчилась на главу региона из-за планируемого сноса жилых домов в районе Старой Зареки.

«На Мооре тут чисто медийная вина. Его обвинили как руководителя проекта, но исполнителем-то была мэрия, это ее зона ответственности, земля городская и за КРТ отвечает не Моор, а глава Тюмени Руслан Кухарук. Однако мэр камней в свою сторону избежал, потому что медийно в этот проект не влезал. Возможно, по личной инициативе, а возможно — губернатор сам никого к своему детищу не подпускал», — возмущаются сплетники.

Во-первых, сплетникам наплевать на этот самый кампус и всё по той простой причине, что пока что этот проект существует лишь на бумаге и в голове тюменского губернатора.

Во-вторых, тюменцы, к коим относятся эти самые “сплетники”, гораздо лучше относятся к Кухаруку нежели к самому Моору. Так уж сложилось исторически в Тюмени, что не пользуется народной любовью и уважением Александр Моор.

В-третьих, команда Моора “положила глаз” на эту землю по одной простой причине – по соседству строится ЖК “Вознесенский” – в котором лично заинтересован Моор, так как воздвигает его сосед и просто лучший друг губернатора. Более того, в правительстве Тюменской области назвали подрядчика комплексного развития территории Старой Зареки без процедуры торгов, как требует того законодательство, определив самолично исполнителя проекта.

Им оказалась некоммерческая организация «Фонд устойчивого развития территорий», созданная Департаментом имущественных отношений Тюменской области. Руководителем НО был Рустам Мирсаяпов, который в настоящее время уволился. Сотрудники фирмы потратили огромные деньги на информационную программу, в том числе съёмок модных клипов; на покупку очень дорогостоящего оборудования, например, принтеры для печати карт… После того, как тюменские власти отменили КРТ заречного района и планируемого в том месте строительства Межвузовского кампуса, Мирсаяпов уволился. Исполняющий его обязанности новый руководитель начал готовиться к ликвидации Фонда. Близкие к губернатору источники рассказали корреспонденту PARK72.RU, что ио пришёл на приём к Моору, чтобы прояснить дальнейшую участь некоммерческой организации, а тот велел пока не торопиться.

PARK72.RU

ЖК “Вознесенский”. Фото vsluh.ru