В Тюменской области многодетным семьям выдали участки в голом поле. Ни дорог, ни электричества

В квартале «Семейный» в деревне Большие Акияры Тюменской области более 1700 многодетных семей по программе господдержки получили земельные участки в чистом поле, где отсутствует какая-либо инфраструктура: вода, газ, свет, дороги. На все обращения людей власти дают отписки. Представители Народного фронта обратились в прокуратуру региона с просьбой провести проверку по бездействию властей в части исполнения Указов президента Российской Федерации.

Выдавать земельные участки в квартале «Семейный» в Больших Акиярах Тюменского начали ещё три года назад. Люди ждали этого события почти восемь лет. Им обещали «рай для многодетных». Но радость от получения положенных соток омрачилась рядом сложившихся проблем. На территории, общая площадь которой 377 гектаров, отсутствует какая-либо инфраструктура. Вместо дорог – лужи и непроходимая грязь. Начать стройку сейчас не представляется возможным – тяжелая техника отказывается ехать по полям, боясь увязнуть и застрять.

“До трассы у нас 300 метров… Так и ходим – по грязи в резиновых сапогах. Плаваем”, – рассказывает собственница одного из участков Мадина Хамитова.

Ещё одна проблема – это электричество, точнее его отсутствие. Ресурсоснабжающая компания только «кормит» обещаниями и постоянно переносит сроки. При этом стоимость подключения одного домовладения составляет почти 60 тысяч рублей. С некоторых и вовсе просят более 500 тысяч рублей.

«Нам говорили, что надо подождать, ведётся поиск, нельзя выдать участок в голом поле. Но на деле вышло всё иначе – получили свои положенные сотки в поле без дорог и света. За те восемь лет, что мы ждали участок, перестали быть многодетной семьей – старший сын вырос и поступил в институт. Вместе со статусом «многодетных» утратили и положенные льготы. Теперь за подключение электроэнергии надо заплатить не 15 тысяч, а почти 60 тысяч рублей», – рассказывает другой владелец земельного участка Сергей Серов.

В «Фонде имущества Тюменской области» на вопрос, почему людям выдали участки в голом поле без инфраструктуры, отметили, что все многодетные семьи получают так участки – на предыдущих 20 площадках была аналогичная история.

«Такое отношение к исполнению «майских» указов президента возмутительно. Выдача земельных участков – это мера поддержки, направленная на улучшение жилищных условий для многодетных семей. Безусловно, участки должны выдаваться не на отшибе среди леса, а там, где есть инфраструктура и дороги. Сегодня мы видим, что Указ Владимира Путина выполняется номинально, ради галочки – механизм есть, но он не работает», – подчеркнул член регионального штаба Народного фронта в Тюменской области Сергей Соловьёв.

Через месяц состоится повторная встреча с многодетными семьями, органами исполнительной власти и ресурсоснабжающими организациями. Редакция PARK72.RU будет следить за событиями.

P.S. Эксперты телеграм-канала “Наше ЛукоМоорьЕ” считают, что таким образом губернатор Тюменской области Александр Моор готовится к избирательной кампании.

“…сытый голодного не разумеет. Зачем Александру Моору заботиться о многодетных гражданах, когда у него самого – всё в порядке. Дорожки загородного дома заасфальтированы, с электричеством и водоснабжением перебоев не случается. Всё равно, по его мнению, многодетные граждане на результаты выборов не повлияют. Поэтому на них можно преспокойно наплевать, – резюмирует ТГ.

СПРАВОЧНО

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи Народного фронта – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

PARK72.RU,

видео Народного фронта

Развитие событий

03.05.2023 Этот материал
2 месяца спустя Прокуратура Тюменской области внесла представление региональному правительству за выдачу земельных участков многодетным семьям в голом поле