В низком качестве капитального ремонта тюменской МАОУ СОШ №62 виноват не строительный подрядчик ООО «Арагацстрой», а завхоз школы

В ходе выездной проверки прокуратурой Центрального района города Тюмени по заявлению постоянной читательницы PARK72.RU Веры Гуглич  о  неэффективном расходовании  бюджетных средств, выделенных по  государственной программе  на  капитальный  ремонт средней школы  №62  в период  с 24 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года были выявлены нарушения по выполнению ряда работ подрядчиком ООО «Арагацстрой», а также было зафиксировано отсутствие надлежащего контроля за школьным имуществом со стороны ответственных за это лиц. В связи с установленными фактами в адрес руководителя строительной фирмы и директора школы были внесены представления об устранении нарушений закона, а должностные лица, допустившие эти самые нарушения, должны были быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Все исправления, допущенные при ремонте школы, по предписанию надзирающего органа подрядчик должен выполнить за летние каникулы. Более того, прокуратурой Центрального района города Тюмени заявление Веры Гуглич было направлено в областной полицейский Главк для дачи уголовно-правовой оценки действиям ООО «Арагацстрой» при проведении капитального ремонта учебного заведения.

Ответ из УМВД России по Тюменской области не заставил себя долго ждать: силовики решили отказать в возбуждении уголовного дела за отсутствием состав преступления. По факту они выявили только небольшие нарушения, да и то внутри здания. Отсутствие ливнёвки на территории и огроменной инсталляции из букв «школа», протечку крыши, наличие строительного мусора и воды в подвале полицейские не обнаружили. Напомним, надпись «школа №62» обошлась тюменскому бюджету в 471 932 рубля, об ней мы упоминали в прошлых материалах, так вот, совсем недавно она появилась, но только в виде цифр — «62» отдельной стоимостью в 373 932 рубля, да и то, наспех изготовленных из каких-то неэстетичных деревяшек. Зато есть топиари в виде зелёного ободранного оленя.

Но самое главное — оказывается, в некачественном ремонте, оказывается, виновата завхоз школы. Не директор МАЛУ СОШ №62, не подрядчик в лице ООО «Арагацстрой», а всего-навсего бедная женщина. Её-то и привлекли к дисциплинарной ответственности. А что остаётся делать заведующей хозяйством? Наверняка она держится за своё рабочее место, потому и готова стерпеть от своего руководства это наказание.

PARK72.RU

Развитие событий

2 года назад Тюменская школа №62 ещё не готова после капитального ремонта, а губернатор Моор пообещал, что она откроется к 1 сентября
3 месяца назад Тюменка просит разобраться прокуратуру в нецелевых тратах на капитальный ремонт школы №62
3 недели назад PARK72.RU в действии: прокуратура усмотрела низкое качество капитального ремонта тюменской школы №62
01.07.2025 Этот материал