Тюменцы присоединятся к фестивалю молодого искусства в Крыму

С 17 по 21 августа в бухте Капсель под Судаком развернется юбилейный фестиваль «Таврида. АРТ». Зрителей ждут шоу с участием хедлайнеров, показы работ от современных художников и модельеров, премьеры кинофильмов и театральных постановок.

Традиционно в течение пяти дней зрители и участники посетят пять ключевых фестивалей внутри общей программы, познакомятся с разработками от ученых и увидят танцевальные, музыкальные, театральные шоу-программы. Главный посыл каждой площадки — продемонстрировать достижения начинающих творцов и профессионалов в разных сферах деятельности.

В этом году фестиваль «Таврида. АРТ» отмечает пятилетие. Одно из нововведений — выставочное пространство «АРТ-Экспо». Посетители экспозиций увидят основные этапы культурного развития регионов России — прошлого, настоящего и будущего.

Также на территории фестиваля пройдет костюмированное арт-шествие. Так участники познакомятся с площадками и их возможностями. Образы шествующих моделей олицетворят многогранность нашей страны: символы, достопримечательности и культурные свершения. Кроме того, состоятся открытые выступления известных российских музыкальных исполнителей, среди которых Ваня Дмитренко, MIA BOYKA, SHAMAN, Анет Сай, Леша Свик.

Попасть на пятый фестиваль «Таврида. АРТ» можно как в качестве участника, так и в качестве зрителя. Показать свои творческие работы могут художники, писатели, музыканты, актеры, дизайнеры, режиссеры, хореографы, специалисты событийного маркетинга и туризма от 18 до 35 лет. Чтобы стать участником, необходимо подать заявку на tavrida.art до 10 июля. В качестве зрителей фестиваль молодого искусства могут посетить жители и гости Республики Крым от 14-ти лет. Регистрация открыта до 7 августа.

Отметим, что в прошлом году на «Тавриду. АРТ» отправилась делегация от Тюменской области из 17 человек. В числе участников была действующий амбассадор арт-кластера Полина Сергеева. Тюменка рассказала, что за пять дней прошло более 300 событий — образовательных и развлекательных. Программу каждый участник мог выстроить индивидуально, исходя из своих интересов и предпочтений.

— Я влюбилась в «Тавриду» в 2020 году, когда первый раз приехала в качестве волонтера. Впечатлило буквально все: площадка, масштаб, отношение организаторов и участников, взаимодействие с экспертами и причастность к событию. Если говорить о фестивале, то это площадка для вдохновения: здесь можно найти таких же творческих ребят, получить от них заряд энергии и новые знания и вернуться наполненным эмоциями., — рассказала Полина Сергеева.

СПРАВОЧНО

«Таврида. АРТ» — платформа возможностей для молодых деятелей креативных индустрий, культуры и искусства. Арт-кластер включает: образовательные заезды, фестиваль «Таврида. АРТ», арт-пар, академию «Меганом» и грантовый конкурс. С 2019 года в фестивале молодого искусства поучаствовали 15 500 человек.

PARK72.RU