Китайская карта в крымской колоде

VpZLA0Q908w

Запад нам угрожает изоляцией, но изоляции не получается. На прошлой неделе Межпарламентский союз в Женеве отказался принять антироссийскую резолюцию по Украине, предложенную Канадой. Она набрала лишь треть голосов.

Но главный фактор – это фактор Китая, который занимает особую позицию по поводу решения Москвы о присоединении Крыма. Пекин традиционно старается занимать нейтральные позиции даже в самых острых международных спорах, однако в этот раз, похоже, внешний нейтралитет Китая можно считать намного более благоприятным к России, чем к Западу, и в особенности к США.

Китайская пресса задается вопросом: почему Путин, объявляя о возвращении Крыма России, отдельно поблагодарил Китай.

«Выражая благодарность в адрес китайского народа, Россия явно говорит США и другим странам: «Китай и Россия на одной стороне», – пишет китайское интернет-издание «Haivainet».

«В это же время Москва как бы говорит западным странам: ваши санкции не имеют смысла. Если у России для продажи энергоресурсов и технологий останется только Китай, то этого будет достаточно, потому что КНР – самый крупный импортер энергоресурсов в мире.

JdEZojX1OPo

…Надо понимать: Москва таким образом заявляет: а если вы замыслите что-то против Китая, то Москва твердо станет на его сторону».

Китайской прессе всегда позволялось сказать то, чего не мог заявить официальный Пекин. Как известно, Китай в Совбезе ООН, во-первых, воздержался при голосовании по американской резолюции, осуждающей Россию за присоединение Крыма, а, во-вторых, представитель КНР заявил: «У действий России по Крыму были свои причины».

Таким образом, по сути, китайцы молчаливо признают легитимность наших действий. Отсюда такая тонкая формула: у событий есть причины. Есть история, и есть причины. Но не раскрывают их. А не раскрывают – исходя из собственных национальных интересов сохранения  территориальной целостности и недопущения использования этого прецедента для вмешательства и поддержки террористических и сепаратистских действий уйгурских, синьцзянских сепаратистов на Тайване.

Прецедент с возвращением Крыма открывает для Китая сразу несколько сценариев: как приятных, так и не очень. Нет надобности говорить, что Тайвань тоже является исторически и, по мнению Пекина, искусственно разделенной с Китаем территорией. И Пекин последние лет десять тоже делал ставку на то, чтобы разбудить у тайваньцев патриотические чувства: один язык, один народ, одна история.

j78lnMICqENhK

Китай играет свою игру относительно Тайваня. Китай с Тайванем выстраивает очень тонкие отношения. И очень долго, тщательно ведет работу – по сути дела, раскачивая изоляцию Тайваня. И все время убеждая тайваньцев в том, что игра уже сыграна. И вопрос заключается лишь в том, что когда-нибудь, действительно, население проголосует за возвращение в лоно Китая. И хотя, конечно, вокруг Тайваня есть китайские военные базы, но это скорее намек на то, что Китай готов этим воспользоваться, но необязательно он будет пользоваться. И вот этот прецедент, связанный с Крымом, конечно, развязывает Китаю руки.

С другой стороны, отделение Крыма от Украины может подстегнуть сепаратизм Синьцзянь-Уйгурского автономного района и Тибета.

Только в марте в результате резни, устроенной мусульманами-уйгурами, в городе Куньмин, погибли 33 человека. Более 130 человек были госпитализированы с ножевыми ранениями.

Однако не менее важны внешнеполитические и экономические перспективы, которые открываются перед Пекином после крымского прецедента.

«После введения санкций Россия все более будет отворачиваться от Европы, а выиграет от этого кризиса, прежде всего, Китай», – считает Эдхард Кордес, глава Восточного комитета немецкой экономики.

Китай готов инвестировать в Крым, и, видимо, надеется, что теперь дело пойдет даже быстрее, чем с украинским правительством.

yWpTibZSNfM

Те крупные инвестиции, которые планировались и даже были согласованы во время визита Януковича в Пекин, они в большей части концентрировались именно в Крыму. Это углубление севастопольского порта; строительство хранилищ для газа; сельское хозяйство. И это все сохраняется.

Китай может стать крупным инвестором многих инфраструктурных проектов. Он может принять участие и в строительстве туннелей. У него огромный опыт в этом отношении.

Во внешней политике Пекин, поддержав Москву по Крыму, может получить важные преимущества в территориальном противостоянии из-за островов в Восточно-Китайском море с Японией и Филиппинами, за которыми в свою очередь стоят США.

Нынешняя ситуация, когда США вновь «влипли» в украинские события, если говорить цинично, такая ситуация на руку усилиям Китая по ослаблению давления США на Китай именно в Азиатско-Тихоокеанском регионе. США завязли на Украине. Площадь маневра для Китая значительно расширилась.

Китайское же общественное мнение разделилось на два основных лагеря, – пишет «Газета Хуаньцю шибао», которая считается неофициальным рупором китайского руководства.

«Первые очень высоко оценивают энергичный отпор, который Путин дал западным странам, и полагают, что дерзкая политика России помогает снизить стратегическое давление, которое западные страны оказывают на Китай. Другие же опасаются, что победа в Крыму подпитывает высокомерие Москвы, что скажется на отношениях с Пекином».

В редакционной статье проводится мысль, что Москве надо напоминать и о китайских интересах. Возвышение Москвы, о котором говорится как о факте, конечно, может привести к трениям по поводу присутствия Китая в Средней Азии. Но сильная Россия укладывается в китайскую модель многополярного мира и это лучше, чем слышать постоянные окрики со стороны американского гегемона.

DETAIL_PICTURE_716575_14156727

Экономист Михаил Делягин в видеоролике, размещённом на его сайте, несколько иначе расставляет акценты в вопросе о китайских интересах в Крыму:

«Сейчас Китай дал легкий намек, что он поддерживает Россию в позиции с Крымом. Я теряюсь в догадках, я просто лишен ориентации от количества комментариев, которые рассказывают, что Китай наш стратегический союзник. Господа, если вы хотите сильно обидеть китайца, если вы хотите привести его в смущение, если вы хотите, чтобы он растерялся и не знал, как себя вести, возьмите его за пуговицу и расскажите, что Россия и Китай являются стратегическими союзниками. Потому, что официальная позиция Китая, и реальная позиция тоже, заключается в том, что никаких стратегических союзников у Китая нет, не было, и не будет. И Россия для него в лучшем случае стратегический партнер. А разница между союзником и партнером, я думаю, понятна всем. Интерес Китая в Крыму абсолютно прозаичен. Янукович во время своей агонии договорился с китайцами о предоставлении им земель для сельхозобработки, а, самое главное, о строительстве там глубоководного порта. Ну, строить глубоководный порт в Крыму, в условиях, когда горлышко проливов Босфора и Дарданелл итак забито и переполнено, и там стоят дикие очереди из танкеров, наших и не наших, из судов с экспортным зерном, нашим и не нашим, и многих других кораблей – это не очень разумно с логистической точки зрения, но Китаю не до логистики, Китаю нужно расширять свое влияние. И  думаю, Китай сможет договориться с турками, если у него будет большой глубоководный порт Крыму. Где будут наши танкеры, это будет другой вопрос, я думаю, что их поставят во вторую, а то и в третью очередь, в проливах, но это детали. Важно, что Китай договорился с Януковичем, и Китай очень четко понимает, что с евронацистами он не договорится никогда. Просто потому, что евронацисты – это марионетки США и Евросоюза. Китай не договорится с ними никогда просто потому, что США считают его своим стратегическим конкурентом, и считают правильно. А Евросоюз готов с ним торговать, но предпочитает, чтобы Китай ввозил свои грузы в Евросоюз через европейские порты, а не через порты, которые находятся в каком-нибудь Крыму. Евросоюзу нужно загружать свою транспортную систему. Поэтому Евросоюз при чудесных отношениях Китаем, интенсивной торговле с Китаем, тоже не позволит делать этот порт. А Россия, которая признает, чуть ли не единственная в мире, Януковича легитимным президентом до сих пор, обеспечит выполнение, скорее всего, всех договоренностей с Китаем».

Конечно же, Китай, и здесь надо себе признаваться в этом, играет в свою игру. Он не выступает просто на стороне России, или какой-то другой страны, потому что к ней хорошо относится.

США, например, съели довольно горькую пилюлю относительно Сирии, когда Китай и Россия выступили, так сказать, единым кулаком. И теперь если еще раз США промолчит относительно Китая в этом конфликте, Китай поймет, что у него есть силы для дальнейшего развития.

«Москва пренебрегла предостережениями Запада. Геополитическая смелость Путина превзошла ожидания всех мировых экспертов по стратегии и политике. И глубоко потрясла Америку и Европу», – пишет «Газета Хуаньцю шибао».

И дальше: «Путин удерживает контроль над европейским континентальным кризисом. Он заявляет всему миру, что Россия больше не та страна, пораженная в самое нутро, какой она была после развала Советского Союза».

Что же, в этих словах есть не только восхищение, но и ясно выраженная надежда на новые права самого Китая, который исповедует известную формулу: «Один язык, одна история, одна страна».

Андрей БАТАЛОВ

8 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: