Из Тюмени – в Крым: быстро и без проблем?

pic

Разговоры о том, что отдых в Крыму станет доступным и придется по вкусу россиянам, похоже, перестали быть разговорами. В Тюмени начали продавать так называемый «единый билет в Крым». Как пояснили в пресс-службе ОАО «РЖД», чтобы добраться до нового субъекта РФ, можно купить всего один билет, который предполагает проезд на поезде, пароме и автобусе. Действовать такие посадочные талоны начнут с 1 мая.

Схема поездки такова: на поезде до Краснодара или Анапы, затем на автобусе до порта, откуда паромом до места отдыха в один из курортов Крыма. Предполагается, что все маршруты будут оптимально состыкованы с минимальными временными разрывами между рейсами.

Стоимость ж/д-билета будет соответствовать тарифам РЖД, а вот цена на рейс «автобус-паром-автобус» введена фиксированная. К примеру, в соответствии с июньскими ценами, проезд поездом от Тюмени до Краснодара будет стоить в купе чуть больше 7 тысяч рублей, в плацкарте, около 5,5 тысячи. А вот проезд от Краснодара на автобусе и пароме до Ялты обойдется всего в 750 рублей, до Евпатории – 820 рублей. В Минтрансе разработали тарифы для семи направлений: Симферополь, Севастополь, Евпатория, Ялта, Феодосия, Судак и Керчь.

b2febc886836d330af0362f47fe5b255

Что касается авиасообщения, то пока из Тюмени в Крым улететь самолетом невозможно. Открыты рейсы лишь из Москвы и Санкт-Петербурга. Но летом ситуация изменится. Как сообщили PARK72.RUв справочной службе аэропорта Рощино, с июня планируется ввести в летнем расписании сразу несколько рейсов в Крым. О таком намерении заявила пока лишь авиакомпания – Ямал. Непосредственно представители авиаперевозчика пока не разглашают подробностей: поясняют, что на текущий момент ни о точной дате запуска программы, ни о стоимости билетов ничего не известно – «узнавайте в мае». Но на сайте авиаперевозчика уже размещена информация о том, что выполнение авиарейсов из города Тюмени в города Черноморского побережья и в Крым начнется с 1 июня 2014 года. Кроме того, до Анапы, Геленджика и Симферополя удобными стыковочными рейсами через аэропорт Рощино смогут добраться и жители Салехарда, Нового Уренгоя, Надыма, Ноябрьска и Нягани. Рейсы, как планируется, будут осуществляться по понедельникам, средам, четвергам, пятницам и воскресеньям как минимум до 14 сентября 2014 года.

Что касается тюменских турагентств, то они пока, похоже, не прониклись кинутым на всю страну кличем «Поддержим Крым рублем». Консультанты признаются, что стоимость отдыха в крымских отелях, здравницах и центрах отдыха сопоставима по стоимости с размещением в отелях Турции и, по-житейски, советуют оформить загранпаспорт и хорошенько подумать перед покупкой тура… Для семьи из трех человек (ребенок до 7 лет) стоимость проживания с двухразовым питанием на 10-14 дней в «среднестатистическом» доме отдыха Крыма составит примерно 50-80 тысяч рублей. Причем в стоимость путевки не будут входить транспортные расходы до места отдыха. Горячую путевку в 4-5-звездочный турецкий отель можно и дешевле купить, причем с вылетом из Тюмени или Екатеринбурга в формате «туда – обратно». В общем, на поездки в Крым тюменцев не агитируют.

Схожие по содержанию консультации мне дали сразу в трех местных агентствах. Но в Крым все-таки хочется. Что мы в Турции не видели?

Никита СМИРНОВ

91433074_kruym2