В Крыму посадят дерево – символ Тюменской области

Во многих странах мира принято выбирать растения, которые символизировали бы как государство в целом, так и отдельные его  регионы и города.  В России до сих пор такой традиции не было.

Изменить ситуацию призвана федеральная акция «Аллея России». Суть ее проста – каждому из 85 субъектов Российской Федерации будет выбрано растение-символ.  Ими могут стать любые растения: деревья, кустарники, травы или цветы, традиционно связанные с тем или иным  краем, его природой, историей, культурой.

Затем все растения-символы высадят в Крыму, на специально созданной для этого площадке, которая будет называться «Аллеей России». Прогулявшись по этому парку, можно будет не только узнать о типичных для нашей страны растениях, но и о регионах нашей страны. Местом размещения первой Аллеи России выбран Парк Победы города Севастополя. Она станет символом воссоединения Крыма с Россией, подарком жителям Севастополя, проявившим мужество и решимость исторической весной 2014 года. Официальное открытие Аллеи запланировано на 9 мая 2015 года.

В частности, талисманами нашего региона могут стать: ива белая, можжевельник обыкновенный, рябина сибирская, черемуха обыкновенная и шиповник майский. Пока с большим отрывом (37% или 13 115 голосов) лидирует рябина.

Как поясняют организаторы, в дальнейшем зеленые символы России будут использоваться в экологических проектах, таких как создание парковых площадок, представляющих всё разнообразие природного мира страны.

Принять участие в выборе растений-символов могут все желающие. Голосование по проекту продлено до 31 октября 2014 года. «Референдум» проходит  на официальном сайте акции АЛЛЕЯ РОССИИ.РФ.

Нина ПЕТРОВА

6 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: