Крым: Центр дальней космической связи возобновляет свою работу

Именно оттуда в советские годы разглядывали планеты солнечной системы, следили за полетами космических аппаратов, изучали кометы и черные дыры.

Потом были годы запустения, а сверхмощные телескопы и радары – превратились в музейные экспонаты… Теперь перед крымскими специалистами поставлена задача практически планетарной важности.

Через телескопы прямо в космос – на высоту 4 тысячи километров. Взгляд боевого расчета устремлен на российский метеоспутник. Сотни данных о погоде за считанные минуты здесь принимают и отправляют в Гидрометцентр. Отсюда из Евпатории объект “264” едва заметен на экране.

“При больших объемах спутника можно увидеть даже солнечные батареи или модули, данный объект небольшой, поэтому видим его в виде точки”, – отмечает инженер Центра дальней космической связи Максим Соколянский.

После большого перерыва Крымский центр дальней космической связи снова управляет маневрами на орбитах. Физподготовка, о которой за годы украинской власти успели забыть, вновь – критерий отбора, каждый офицер прошел переобучение в российских вузах. А старые еще советские образцы вооружения заменят пятнадцать новых.

“К 1 ноября этого года в часть поступит новая командно-измерительная система, уже с 1 февраля отсюда в космос отправится первый сигнал управления одним из космических аппаратов”, – говорит заместитель командующего войсками космического командования Минобороны РФ Анатолий Нестечук.

О звездах в Крыму впервые заговорили еще в 60-х прошлого века. Когда в штатах “Хьюстон” был только на бумаге, антенны комплекса “Плутон” уже держали связь с первой автоматической межпланетной станцией.

Первый радиотехнический комплекс в буквальном смысле собирали из того, что было. Корпус подводной лодки, часть конструкции железнодорожного моста и орудийная платформа, со списанного корабля Черноморского флота. “Плутон” мог держать связь с объектами на расстоянии 300 миллионов км. Тогда это был самый мощный радиотелескоп в мире.

О том, что космическими полетами управляли отсюда, никто не знал. Все телевизионные репортажи начинались со слов “Говорит и показывает Москва”. Центр долгие годы существовал под грифом “секретно”. Лишь в 70-х стало известно, что Венеру и Марс разглядывали из Крыма, а луноходы испытывали недалеко от центра. В 1984 году за полетом станции к комете Галлея следил уже весь мир.

“Когда аппарат “Вега” встретилась с кометой Галлея, и мы на экране, когда включили приборы в зале управления, увидели раскаленное ядро кометы, окруженное пылающей плазмой, вы бы видели то ликование! Солидные ученые, министры прыгали, как дети, обнимались, целовались”, – рассказывает начальник Центра дальней космической связи (1980-1988 гг.) Василий Иванов.

Когда тишину разрывает сирена, значит – всем в укрытие. Гигантский радар отправляет сигнал в космос. Его дальность 5 млрд. километров. Фактически доступен каждый уголок Солнечной системы. Лучше установки, что роддом из 70-х, в мире еще не придумали. Уже решено, эксперименты по защите от астероидов осуществлять будет она.

“Это даст возможность понять структуру черных дыр. Возможно, угрожающий нам астероид будет направлен в черную дыру”, – говорит начальник пункта управления Центра дальней космической связи Артур Агасиев.

Не разворачивают в сторону звезд пока лишь одну антенну. Ее построили, когда в центре базировались украинские военные. Она вместе с пунктом управления опечатана. В Минобороны России заявляют, что готовы вернуть все это Киеву. За ненадобностью.

источник

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: