Бесплатные зрелища тюменской «Ночи искусств» проспонсирует Сбербанк

А главной фишкой этого культурного события в столице региона обещает стать открытая репетиция симфонического оркестра. Она состоится в Тюменской филармонии.  

Всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет в Тюменской области 4 ноября, она охватит Тюмень, Тобольск, Ишим, Ялуторовск и Заводоуковск. В фестивале примут участие учреждения Тюменского концертно-театрального объединения. Театры и филармония приготовили для тюменцев обширную программу и множество сюрпризов. Завесу тайны над мероприятием приоткрыли на пресс-конференции.

Изначально среди участников пресс-конференции была заявлена директор КТО Юлия Шакурская. И это было бы вполне логично, поскольку это административное новообразование впервые проводит столь масштабное мероприятие, в котором задействованы учреждения из разных уголков области. Однако, чиновница по не озвученным представителям СМИ причинам не почтила журналистов своим вниманием.

В итоге компанию в общении  с журналистами директору департамента культуры Тюменской области Виктору Новаскаускасу составила директор музейного комплекса  имени И. Я. Словцова Елена Усольцева.
Целых семь часов («Ночь искусств» стартует в 17 часов и закроется в 24 часа)  головокружительного темпа различных видов искусств, более 60 мероприятий, 35 из которых с бесплатным посещением.

Директор музейного комплекса имени И. Я. Словцова Елена Усольцева

«Мы учли опыт проведения музейной ночи. По итогам её проведения было много жалоб, что всё платно и дорого. На этот раз постарались организовать как можно больше бесплатных мероприятий, – рассказал Виктор Новаскаускас, – Возможность сделать большинство культурных событий бесплатными для зрителя появилась благодаря поддержке Сбербанка».

В рамках празднования своего 175-летия банк сделал «вклад» в культуру, став генеральным партнёром «Ночи искусств».

Одной из главных площадок с насыщенной и крайне интересной программой станет Тюменский драмтеатр. Двери храма Мельпомены будут открыты с 17 часов и до полуночи. На втором этаже Большого зала посетителей ждёт настоящий бал. Завучат русские романсы в исполнении Максимилиана Храмова. Полонез, гранд марш сменит вальс гавот…Участники коллектива бального этикета и танца «Дамы и кавалеры» пригласят потанцевать вместе с ними всех, кто пришёл в этот вечер в театр. Поэтому дам просят позаботиться о соответствующем наряде.

В драме зрителей ждут множество выставок. Это и театрально-художественная экспозиция режиссера театра «Человеческий театр Владимира Чернядева», и выставка полотен художника Александра Шкуренко из фондом музея И. Я. Словцова, и уникальные выставки – продажи изделий тагильских мастеров «270 лет Тагильскому подносу», и уникальная выставка живописцев Грузии «Наследники Пиросмани в Тюмени».

С 18 до 19 часов на сцене театра состоится самый настоящий модный спектакль с костюмами от тюменских модельеров. В 19 часов зрителей приглашают на льготный показ спектакля «Доходное место». А после главная изюминка «Ночи искусств» в ТБДТ –  квест-экскурсия по ночному театру и закулисью. Единый билет на все мероприятия тюменской драмы можно будет приобрести в кассах театра, его стоимость 500 рублей. Организаторы предупреждают, что количество билетов ограничено.

«Ночь искусств» позволит любителям прекрасного увидеть постановки и услышать концерты на необычных площадках – на базе музейного комплекса. В музее ИЗО пройдёт концерт струнного квартета Тюменской филармонии под названием «Струнные инструменты в истории музыкальной культуры и живописи», творческую встречу проведет заслуженная артистка России, актриса драмтеатра Анта Колиниченко.

Музей «Дом Машаровых» вообще превратится в вокальную площадку. Здесь выступят солисты коллектива «Романтика романса». Песни из любимых к кинолент советского кинематографа исполнит Сергей Мячиков. Кстати, возможность попробовать себя в качестве исполнителя, обещают предоставить всем желающим.

Театр кукол покажет познавательный спектакль-концерт «Такие разные куклы» в музее «Городская дума». А на импровизированной сцене музея – усадьбы Колокольниковых актеры представят спектакль «Крейцерова соната».

В рамках фестиваля тюменцы и гости города получат уникальную возможность побывать на открытой репетиции Тюменского симфонического оркестра «Путь к совершенству». На протяжении четырёх часов оркестранты под чутким руководством дирижёра Евгения шестаквоа буддут разучивать новые произведения и повторять то, что уже звучало со сцены. В фойе филармонии состоится открытие художественной выставки из фондов музейного комплекса.

Директор департамента культуры Тюменской области Виктор Новаскаускас

«Очень большим спросом пользуются экскурсии на нашем двухэтажном экскурсионном автобусе, – рассказала Елена Усольцева, – Уже сейчас половина билетов раскуплена».

Отметим, что открытые места на верхней палубе автобуса ввиду прохладной погоды на продажу не выставлены.

Фестивальные мероприятия также запланированы в Тобольске. Драмтеатр приглашает на свою открытую репетицию в формате арт-лаборатории под руководством режиссера и актера Дмитрия Брусникина и его Мастерской (режиссеры Алексей Розин и Сергей Щедрин). В фойе появится художественная выставка, в большом зале состоится льготный показ спектакля «Лев Гурыч Синчкин». Во Дворце наместника пройдут показы спектакля «Песни на ленте» и презентация пьесы «Ню».

Кульминацией «Ночи искусств» в Ялуторовске станет фотопрогулка с Саввой Мамонтовым «Ялуторовск –Абрамцево» и общее фото с двойником знаменитого земляка.

А Заводоуковске горожан  культуре решили приобщить способом проверенным и действенным. Среди горожан, успевших приобрести абонемент «Ночи искусств», разыграют iPhone 5S.

Более подробную информацию о мероприятиях можно узнать на сайте Тюменского концертно-театрального объединения.

Лада ПРАВДИНА,

фото автора

4 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: