Арт-фестиваль “Рецепты вечности”

В минувшую субботу 19 ноября в книжном клубе “Читать модно” состоялся арт-фестиваль, который объединил творчество мастеров сразу пяти направлений тюменского искусства: поэтов, музыкантов, художников, фотографов и кино-режиссёров. Название арт-фестивалю было подобрано очень символичное: “Рецепты вечности”.

Рецепты вечности

Несмотря на суровый сибирский мороз, совсем не свойственный ноябрю, столбик термометра к вечеру опустился за -30. Однако мороз не помешал проведению мероприятия, замечу, с аншлагом. Ведь полижанровые фестивали в Тюмени проходят совсем не часто. Если, вообще проходят.

Первыми, кто представил на суд публики свои “рецепты вечности” были тюменские поэты, такие, как Дмитрий Коваленко, Мария Малкова, Эдуард Гранш, Ксения Журавлёва, Алексей Бавыкин, Лиза Ворон и Владимир Ордовский. Также стихи прочитал гость фестиваля, который приехал специально на мероприятие аж из Тобольска – Никита Свибович.

Поэт Алексей Бавыкин

Далее, любителей высокого искусства пригласили подняться на второй этаж книжного клуба, где их ждало знакомство с работами тюменских художников (Наталия Лапина, Дмитрий Коваленко) и фотографов (Юлия Старцева, Надежда Поплавская, Анастасия Гололобова и Вячеслав Кругликов).

Дмитрий Коваленко рассказывает о своих работах

После небольшого фуршета вечер был продолжен. И перед гостями фестиваля выступили выдающиеся тюменские музыканты: Игорь Скрипник, Артемий Плынский, Вячеслав Суслов и Дмитрий Бурмистров в дуэте с Иваном Сёмочкиным.

Фотограф Вячеслав Кругликов

– “Верите ли вы в тюменское кино?” – Таким вопросом был предварён показ фильма режиссёра Михаила Рыжова “Лейтенант”. После просмотра сомнений не осталось, и публика утвердила: “Верим!”.

Завершился арт-фестиваль Свободным микрофоном, где любой желающий мог предложить на суд аудитории свои “рецепты вечности”.

Упоённые музыкой

Арт-фестиваль был организован творческим объединением “Культурная республика НОВЫЙ ПИТЕР”. В планах творческого объединения проведение ещё не одного подобного фестиваля: следующий, к примеру, состоится уже в декабре в просторных залах Юношеской библиотеки на Червишевском тракте.

Алексей ПИМАНОВ,

фото Юлии СТАРЦЕВОЙ

Организатор арт-фестиваля поэт Владимир Ордовский

Поэт Лиза Ворон

Музыкант Игорь Скрипник

Фотограф Надежда Поплавская

Кадр из кинофильма “Лейтенант”. Режиссёр Михаил Рыжов

Картины Наталии Лапиной