Тюмень в новом свете. Ленина и Распутина «подружили» на выставке современного искусства

Выставка современного искусства «Маршруты города Т» открыта в  Тюмени в галерее Grange до 19 декабря.

Экспозиция состоит из 50 работ, созданных руками 25 представителей визуального искусства. Большинство авторов – молодые и талантливые тюменские художники, дизайнеры, архитекторы и фотографы. Кто-то ещё учится, а кто-то уже работает и создаёт собственные арт-проекты. Есть и приглашённый автор – стрит-арт художник из Перми Александр Жунев.

Александр Жунёв

«Выставка – это итоговый этап проекта «Арт-маршрут» реализованного совместно с Уральским Государственным центром современного искусства, – рассказала директор по коммуникациям регионального проекта «Моя территория» Юлия Каргополова, – Всё началось с того, что мы познакомились с командой Государственного центра современного искусства в Екатеринбурге. Вместе мы придумали проект, главной идеей которого стало переосмысление городского пространства и исторического наследия Тюмени. В Екатеринбурге несколько лет назад существовал арт-маршрут «Прогулки с художниками». В нашем случае границы для участников были расширены. К участию пригласили не только художников, но также архитекторов и фотографов. Желающих поделиться своим образом Тюмени искали через соцсети, через сотрудников музея ИЗО. Кто-то узнавал про проект, и заявлялся сам. В октябре участники прогулялись разнообразными маршрутами по Тюмени. Потом создавали работы. То, что вы видите в зале – творение, которые специально для выставки отобрали кураторы».

Юлия Каргополова

Подать заявку на конкурсный отбор и представить на выставке свой образ Тюмени в принципе мог любой желающий. Не обязательно профессиональный художник, фотограф или архитектор. Единственное ограничение – возраст до 30 лет. В основном авторам работ тюменской выставки от 20-23 лет.

Пожалуй, главная изюминка выставки в том, что она одинаково интересна, как жителям Тюмени, так и гостям города.

Анжелика Дасс

«Очень интересно смотреть работы местных авторов, когда они выставляются в своём городе. То, что я увидела, позволило мне познакомиться с историей Тюмени. Например, мне рассказали, историю круглой бани, за сохранение которой борются жители. Это достаточно интересно», – поделилась на открытии выставки фотограф из Испании Анжелика Дасс.

Работа пермяка Александра Жунева создана специально для выставки в Тюмени. На витражах цветным скотчем выложены лица Владимира Ленина и Григория Распутина.

Александр Жунёв на фоне своей работы

«Я ни разу не был в Тюмени. Поэтому когда меня пригласили принять участие в проекте, я первым делом порылся в Википедии, в поисках материалов по истории города. Оказалось, что и Ленин, и Распутин с Тюменью связаны напрямую. К тому же, если вспомнить слова Керенского «Без Распутина не было бы Ленина», становится очевидной и историческая связь этих персон», – так объяснил выбор сюжета для своего творения Александр Жунев.

Всю неделю выставка открыта для посетителей с 10 до 21 часа. Вход свободный.

Екатерина ПОНОМАРЕВА,

фото из группы ВКонтакте

 

 

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: