Морковка для туриста: в аэропорту “Рощино” устроили выставку картин

Искусство становится ближе. В обновленном аэропорту “Рощино” появились музейные экспозиции. По замыслу, выставка будет действовать постоянно, а вот картины, вывешенные в залах, будут периодически меняться. Это сделано для того, чтобы заинтересовать граждан и привлечь в музеи. Проект по продвижению культурного наследия, в рамках которого реализован этот эксперимент, называется “Культурное пространство”, он воплощен при поддержке департамента культуры Тюменской области, Музейного комплекса им. И.Я. Словцова и регионального информационного центра культуры и искусства.

К открытию аэровокзала была проведена работа по установке ознакомительных экспозиций с картинами из фондов Музейного комплекса. Данный проект позволит пассажирам окунуться в творчество как тюменских, так и всемирно известных художников, таких как: В.В. Кандинского, И.И. Шишкина, И.К. Айвазовского. Эти картины экспонируются обычно в залах Музея изобразительных искусств. В перспективе в экспозиции будут появляться реплики картин и из других музеев региона.

В настоящее время согласовывается возможность проведения в залах аэровокзала мастер-классов для пассажиров. Проводить их будут специалисты Центра народных промыслов и ремесел. В результате у пассажиров будет возможность не только скрасить ожидание рейса, но провести время с пользой, изготовив традиционный сувенир своими руками.

Кроме того, в зоне прилета уже установлены информационные стойки с календарями знаковых мероприятий, проводимых в учреждениях культуры региона. Предполагается, что благодаря этим листовкам гости региона будут активнее интересоваться историей и культурой Тюменской области.

PARK72.RU