В Тюмени открылась революционная выставка

В музее-усадьбе Колокольниковых открылась выставка «В огне революции», приуроченная к 100-летию Великой российской революции 1917 года. В экспозиции представлены уникальные экспонаты, многие из которых экспонированы впервые. Ранее они хранились в музейных фондах и ждали своего часа. В их числе подлинники документов, знамена, фотоснимки, военная форма и амуниция, деньги шести государственных образований, возникших на территории нашей страны после Октябрьской революции 1917 года и воюющих с Советской Россией.

Как сообщили в PR-отделе Музейного комплекса им. И.Я. Словцова, впервые представлено сразу несколько экспонатов. В частности, чудом сохранившееся знамя У.С.С.Р. (Украинской Советской Социалистической Республики), которое передал в Тюменский областной государственный архив комиссар Бессарабского полка, участник сражений против белогвардейцев в Тюмени в 1918 году Владимир Иванович Шебалдин. В 1966 году знамя было передано в фонды Тюменского областного краеведческого музея (ныне ГАУК ТО «Музейный комплекс им. И. Я. Словцова»).

Не менее интересен будет публике подлинный снимок начальника 51-й стрелковой дивизии Василия Константиновича Блюхера. На оборотной стороне фотокарточки нанесена надпись: «Боевому товарищу Нике в память совместных боевых походов». Фотография была сделана в мае 1920 года в г. Сибирское Усолье Иркутской области, когда В. К. Блюхеру было 29 лет. В фонды музея карточку передала в 1984 году семья Никифора Баранова, соратника Блюхера.

Еще одни уникальный экспонат – карманный календарь на 1915-1916 годы, в котором перечеркнута страница с биографией императоров из династии Романовых. Календарь, принадлежавший Михаилу Теплякову, воспитаннику 3-го класса частного коммерческого училища Колокольниковых, был передан в музейные фонды в 1980-90-е годы.

 

Выставка будет работать до 26 ноября 2017 года в музее Музее-усадьбе Колокольниковых по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 18. Стоимость билета: 100 рублей (школьникам бесплатно, студентам, пенсионерам – по предъявлению удостоверения).

PARK72.RU