Журналист PARK72.RU стала победителем в одной из номинаций конкурса «Православие и СМИ»

В Тобольске прошел XVII межрегиональный фестиваль «Православие и СМИ», организованный по инициативе Тобольско-Тюменской митрополии и при поддержке правительства региона.  В духовной столице Сибири собрались более 100 журналистов из Тюменской, Курганской, Свердловской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Республики Коми, а также ветераны журналистики, молодые специалисты и почетные гости из Болгарии.

Участники и гости фестиваля в Тобольском Кремле

Участники посетили богослужения в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля, познакомились с Абалакским монастырем, побывали на фестивале колокольного звона, встретились за круглым столом: «1917-2017 годы. Уроки столетия», задали вопросы митрополиту Тобольскому и Тюменскому на традиционной пресс-конференции.

Одним из главных и исторических событий конкурса «Православие и СМИ» стало открытие и освящение мозаичной иконы святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, собранной на средства журналистов Тюменской области.

У мозаичной иконы, созданной на средства тюменских журналистов в Абалаке

Финалом стало награждение представителей СМИ, пишущих и снимающих о православных традициях и ценностях, о русской культуре и духовности.

Гран-при удостоена редакция газеты «Тюменская правда» за проект «Вера». (журналист Наталья Вайцеховская).

В номинации «Радиовещание» диплом I степени вручили ГТРК «Регион-Тюмень» за радиопрограммы «Паломничество на малую родину», «Час Тюмени».

В номинации «Печатные СМИ» наградили газету «Тюменская область сегодня» за последовательное освещение темы сотрудничества общества и церкви.  А также газету «Наша жизнь» (Казанский район).

В категории «Телевидение: видеофильм» диплом I степени получил филиал ГТРК «Регион-Тюмень» за фильмы «Сибирский генералиссимус», фильм «Бюро памяти». Еще один диплом победителей вручили «ОГТРК «Ямал-Регион» за тему возрождения духовности, отраженную в фильме «Не проспать рассвет».

В номинации «Телевидение: очерк, тематическая/цикловая программа» первое место присудили телеканалу «Тюменское время» за программу «Дороже золота мира».

В номинации «Телевидение: информационные сюжеты, репортажи» наградили дипломом I степени – ГУ ОГТРК «Ямал-Регион» за серию информационных сюжетов в программе «Время Ямала».

В номинации «Фоторепортаж» отмечена журналист Марина Чагина из газеты «Заря» Исетского района, за серию снимков «Православная семья».

В номинации «Сетевые издания» диплом I степени получила журналист интернет-издания PARK72.RU Елена Кухальская за цикл материалов на православную тематику.

За сотрудничество в проведении фестиваля «Православия и СМИ» были удостоены епархиальной медали святителя Филофея, митрополита Тобольского советник губернатора Тюменской области по специальным проектам в сфере СМИ и информации Александр Новопашин, председатель союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов и председатель Правления Тюменского отделения общероссийской организации работников средств массовой информации «МедиаСоюз» Евгений Дроздинский.

PARK72.RU,

фото Тобольско-Тюменской митрополии,