В день рождения области тюменцы увидят, как разместили шедевры бывшего музея ИЗО на новом месте

14 августа Тюменское музейно-просветительское объединение проведет экскурсии в фондохранилище по ул. Советской, 63. Всего в фонде хранятся 60 коллекций, состоящих из почти 400 тысяч экспонатов. Тюменцы смогут увидеть, как размещены три коллекции шедевров.

Как сообщают музейщики, посетители познакомятся с коллекциями русской живописи. Им предложат подлинные картины Карла Брюллова, Владимира Боровиковского, Ильи Репина, Ивана Шишкина — знаменитых художников XVIII – начала XX века.

Также обещают показать дерево. В открытом хранении посетители увидят «Дамский интерьер», «Мужской кабинет» и «Крестьянскую избу» — интерьеры из мебели конца XIX – начала XX века.

Кроме того, на суд зрителей представят документы – архивные грамоты, альбомы, фотографии и плакаты, связанные с историей Тюменской области.

В качестве бонуса организаторы экскурсии обещают фото на фоне картины выдающегося художника-абстракциониста.

Экскурсии – платные. 14 августа – начало в 15:00, а 19 августа – в 11, 12:00, 13:00, 14, 15:00. Вход в фондохранилище со стороны улиц Орджоникидзе и Елецкой.

Напомним, что спешный переезд музея ИЗО из бывшего здания Политпросвещения в фондохранилище нового музейного комплекса сопровождался скандальными публикациями и обеспокоенностью специалистов и общественности насчет соблюдения правил хранения и перевозки ценнейших экспонатов. Сейчас музейщики решили открыть двери и показать раритеты горожанам.

PARK72.RU