В Тюмени откроется исторический парк «Россия – моя история»

У тюменцев появится возможность изучить историю страны с помощью инновационных технологий. Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история» откроется в Тюмени 1 ноября 2017 года. Он расположится по адресу: ул. Орджоникидзе, 47. По словам авторов проекта, это будет большой интерактивный учебник истории. Это федеральный проект, который стартовал в 2013 году. На сегодняшний день создано четыре экспозиции и проведено 10 временных выставок в городах России. Их успех стал отправной точкой для начала масштабного проекта исторических парков «Россия — Моя история», первый из которых открылся в декабре 2015 года в Москве. В 2017 году парки появились в Екатеринбурге, Уфе, Ставрополе и Волгограде. Тюмень станет пятым по счету городом, где будет реализован этот уникальный проект. Открытие состоится 1 ноября. До конца текущего года в России откроется, в общей сложности, 17 подобных площадок.

Фото rublev.com

В тюменскую экспозицию войдут четыре масштабных выставки: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия – моя история. 1945-2016». Информация будет подаваться с использованием новейшего мультимедийного оборудования и современных спецэффектов. Огромное количество имен, сведений, фактов, дат и значимых событий – все это поможет посетителям заново открыть для себя историю прошлого своей страны и оценить настоящее.

Как сообщили в департаменте информационной политики регионального правительства, в состав экспозиции парка войдет региональный контент. Посетителям расскажут, в том числе, об освоении Тюменского Севера, основании городов, индустриальном развитии региона, пребывании в Тобольске семьи Романовых. Особое внимание уделено подвигу тюменцев в годы Великой Отечественной войны.

Фото yakutia.info

Общая площадь парка составит 6900 квадратных метров. Посетить экспозицию смогут все желающие, она будет открыта шесть дней в неделю, кроме понедельника, с 10 до 20 часов. Отдельные программы предусмотрены для школьников и учителей истории, которые могут проводить уроки прямо в историческом парке. По словам организаторов, это будет не просто выставка, а полноценная образовательная площадка для людей всех возрастов.

Подготовка к открытию идет полным ходом. Завершается отделка здания и настройка мультимедийных систем, благоустраивается прилегающая территория. Уже смонтированы подъемники и дополнительное оборудование для маломобильных групп.

PARK72.RU