Съемочная группа телеканала «Моя планета» – в Тюмени!

51b2e9d1-64a9-abef-64a9-abe0b05b966d.photo.0

Сюжеты о путешествиях по Тюменской области выйдут в эфире телеканала «Моя  планета». За подготовку и ротацию пяти видеосюжетов (о медико-рекреационном, культурно-познавательном, паломническом, деловом и спортивном туризме) регион заплатил москвичам около 2,5 млн. рублей, то есть по полмиллиона за программу. Каждый ролик, по условиям госконтракта, будет показан на федеральном канале не менее 40 раз.

19 августа съемочная группа телеканала приехала в Тюмень. Ожидается, что «тюменская экспедиция» телевизионщиков продлится около месяца. За это время они побывают в Тобольске, Абалакском монастыре, Ялуторовске, прогуляются по Тюмени и встретятся с бывалыми рыбаками и охотниками, которые проведут для них познавательные «вылазки» на природу.

Как поясняют в департаменте инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Тюменской области, выпуск цикла передач на телеканале для путешественников – одно из направлений долгосрочной целевой программы «Основные направления развития внутреннего и въездного туризма в Тюменской области» на 2013–2015 годы. Ожидается, что это позволит повысить спрос на местный турпродукт на внутрироссийском и международных рынках.

Пока же в этом направлении нам гордиться особо нечем. Тюменская область – не туристическая Мекка. Это очевидный факт. И хотя поток туристов – в том числе и прибывающих из-за границы –  год от года растет, но в основном приезжают в регион либо бизнесмены – с деловыми целями, либо трудовые мигранты, стремящиеся найти заработок. Как отмечают в миграционной службе, даже с «личными целями» в Тюменскую область иностранцы ездят чаще, чем с туристическими.

По официальным данным, с 2009 года поток туристов, посещающих Тюменскую область, увеличился на 51, 5% и в 2011 году достиг 1, 5 млн. человек. По итогам 2012 года турпоток возрос на 10% – примерно до 1, 6 млн. человек. В эту цифру входит не только поток приезжающих и прилетающих в Тюменскую область иностранцев, но и транзитные пассажиры, которые едут через Тюмень с пересадкой, и прибывающие в Тюмень в рамках экскурсий группы школьников и студентов, например, из Челябинска и Екатеринбурга, и гости событийных мероприятий, которые проводятся на территории Тюменской области…

По данным отдела развития туризма департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, 68, 7% гостей, приезжающих в регион, — жители Уральского федерального округа, 21, 8% — Ямала и Югры. Доля иностранных туристов в совокупном турпотоке около 2%. По оценкам специалистов, в 2012 году туристы потратили в Тюменской области порядка 9, 2 млрд. рублей, то есть на 6, 7% больше, чем в 2011 году.

Впрочем, сетовать на то, что к нам не едут иностранцы, не нужно. Хотя бы потому, что уровень сервиса, который мы можем предложить, пока не устраивает даже нас самих. Гостиницы в большинстве своем стоят дорого и больше, чем на «три звезды» по международным меркам, не тянут. Турагентств и музеев, способных предложить полноценные экскурсионные программы с владеющим в совершенстве английским языком гидом – единицы; сувениры, которые стоили бы недорого и позволяли бы в полной мере передать колорит земли Тюменской, купить можно не везде. Впрочем, все это не мешает наслаждаться Тюменью иностранным студентам, которые приезжают в Тюмень по программам обмена опытом для учебы в ТюмГНГУ или ТюмГУ.

Про придорожный сервис – вообще промолчу. Кстати, 19 августа, за счет Тюменской области отправили в Европу 6 директоров тюменских предприятий упомянутой сферы во главе с председателем Ассоциация придорожного сервиса Тюменской области Алексеем Новоселовым. Ожидается, что в рамках стажировки они побывают в Германии, Австрии и Швейцарии, где пообщаются с коллегами-иностранцами и постараются перенять передовой опыт. Было бы недурно, а то до сих пор большинству автотуристов запоминаются исключительно мотели с дряными кроватями, обшарпанными номерами и уличными шашлычками вместо ресторанов… Многие вспоминают клетку едва живыми медведями на одном из «остановочных комплексов» по пути из Тюмени в Тобольск. Кажется, он называется «Дубрава» и расположен в Ярковском районе… Звери едва помещаются в клетки. Один из косолапых – слеп… Интересно, а этих несчастных животных, ставших достопримечательностью региона, журналистам «Моей планеты» покажут?

78960002_large_MOjaPlaneta

Никита СМИРНОВ

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: