Тюменская область к учебному году готова

121113school
Вчера, 26 августа, губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял участие в совещании в режиме видеоконференции под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева, на котором обсуждалась тема готовности системы образования РФ к началу учебного года.
Речь шла о состоянии зданий, классов, обеспечении оборудованием, организации учебного процесса и охвате горячим питанием школьников. Особое внимание было уделено ситуации в регионах России, пострадавших от наводнения.
Дмитрий Медведев отметил, что к учебному году в стране сданы в эксплуатацию 42 новые школы, более пяти тысяч капитально отремонтированы.
Всего в этом году в целом по России за парты сядут 13,5 миллионов школьников, 1,5 миллиона из которых – первоклассники.
«Главная задача – сделать все, чтобы им было учиться комфортно, интересно и безопасно»,- подчеркнул председатель правительства РФ.
В Тюменской области в этом учебном году в первый класс пойдут свыше 17 тысяч ребят, это значительно больше прошлогоднего, а в учреждениях профессионального образования начнут обучение почти 6,5 тысяч первокурсников.
Работа по подготовке к новому учебному году в регионе велась в плановом порядке и комплексно. Готовилась материальная база. Текущий ремонт проводился в 473 школах и 13 учреждениях профобразования. В еще 38 школах, 58 детских садах и школе-интернате города Ишима (для слабослышащих детей) – капитальный ремонт. Реконструкции велась на двух объектах – лицее в городе Ишиме и в лесотехническом техникуме в Тюмени.
Первого и второго сентября примут своих учеников сразу семь вновь отстроенных школ. Шесть из них расположены в небольших селах. Самая большая школьная новостройка этого года – школа на 825 учебных мест в 3-м Заречном микрорайоне Тюмени. Она торжественно откроется 2 сентября.
Кроме того, начнет свою работу и Тюменское президентское кадетское училище.
Всего же в Тюменской области на сегодня создана сеть из 969 образовательных учреждений всех уровней, в них работают 15,5 тысяч педагогов и учатся 259 тысяч человек.